Главная Игры Rails — самые поездатые поезда

Rails — самые поездатые поезда

0

Признаться честно, несмотря на огромную любовь к компьютерным играм 90-х годов, игрушку Shortline от легендарной отечественной компании Doka Studios ваш покорный слуга как-то пропустил. Наша сегодняшняя игра, Rails для iPad, является официальным римейком Shortline, с релиза которой прошло уже без малого 20 лет, и разработчики любовно подчёркивают это на своём сайте. Однако, как известно, на одной только ностальгии далеко не уедешь, поэтому будет даже интереснее посмотреть на Rails как на самостоятельное произведение и на то, стоит ли игрушка внимания сама по себе.

Игровой процесс Rails, как можно догадаться из названия — это управление железной дорогой. Всё действие разворачивается на одном экране, по сторонам которого расположены несколько станций разного цвета. Задача игрока — соединить их путями и следить за тем, чтобы поезда нужного цвета доходили до соответствующих станций, естественно, в процессе не сталкиваясь друг с другом. Проложив рельсы так, чтобы у составов была возможность объехать друг друга, мы начинаем следить за стрелками и семафорами — направляем поезда по нужному маршруту, тормозим их при необходимости при помощи красного света и пытаемся продержаться отведённые на уровень двести лет — с начала XIX века до текущего момента.

Уровней, кстати, игре не занимать — три главы по паре десятков этапов с постепенно возрастающей сложностью, увеличивающимся количеством поездов и различным наборов спецприёмов (ускорение, удаление с обломков с путей, вызов дополнительного поезда) позволят играть в Rails много часов подряд. Другой вопрос — захотите ли вы этого? Здесь всё зависит от вас и от вашего настроя — Rails предлагает игрокам хоть временами и напряжённый, но неторопливый геймплей, требующий некоторого предварительного планирования, и даже опасные моменты здесь имеют атмосферу головоломки, а не ураганного экшена. Наверное, такова и сама профессия машиниста — интересная, но требующая определённого терпения. Однако если позволить себе погрузиться в игру с головой, то потом можно долго не оторваться.

Графика в Rails выполнена идеально для такой игры — трёхмерные паровозики ездят по отлично нарисованным двухмерным ландшафтам, напоминая о классике вроде Railroad Tycoon. Интерфейс тоже предельно прост и понятен. Сперва немного неотзывчивым может показаться метод прокладки путей, однако все возможные комбинации наглядно показывает возникающая при строительстве полупрозрачная схема и при ориентации на неё быстро усваиваешь, что и как можно строить.

Если среди наших читателей есть те, кто играл в оригинальный Shortline, будет крайне интересно услышать о том, держит ли современный римейк планку качества оригинала. Остальным же можно сказать, что Rails определённо заслуживает внимания игроков — при нужном настрое можно с удовольствием провести в игре немало часов, достигая совершенства в строительстве железных дорог. Однако, похоже, многие игроки уже оценили Rails по достоинству — десктопная версия игры уверенно взобралась в топ Mac App Store и пока что не намеревается оттуда уходить.

Перейти в App Store

Версия: 1.0.1 (iPad)
Разработчик: Belight Software
Ссылка: iPad (66р.)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя