Главная Игры Лучшие игры 2014 года (iPhone, iPad)

Лучшие игры 2014 года (iPhone, iPad)

0

Кажется, ещё пару лет назад выбор лучших игр года хоть и заставлял подумать, но оставался вполне осуществимым занятием. В 2014 тысячи независимых разработчиков, привлечённых успехами яблочной платформы, похоже, начали работать без перерывов и выходных, да ещё и позвали своих друзей — поток игр, выходящих каждую неделю, не поддаётся никакому описанию, при этом качество их всё возрастает.
Лучшие игры 2014 года (iPhone, iPad)
Мы постарались выбрать для вас пять самых ярких и запоминающихся игровых событий уходящего года.

Threes!

Февральский релиз Threes! для самих разработчиков омрачился неприятным фактом: появившаяся вскоре игра 2048 мало того, что безвкусно копировала игровой процесс Threes!, так ещё и взлетела до первого места в чартах. Публика предпочла бесплатный клон оригиналу — а зря. Threes! служит учебником первоклассного дизайна во всех аспектах, начиная с самого игрового процесса и заканчивая графикой и музыкой. Команде из Sirvo удалось создать идеальную игру, которую можно запустить на 5 минут или целый час, и не устать от неё даже через год — при этом они смогли наделить простую головоломку таким количеством шарма и атмосферы, что она может на равных тягаться со многими «сюжетными» братьями.

The app was not found in the store. :-( #wpappbox

Links: → Visit Store → Search Google

Goblin Sword

Уходящий год оказался удивительно богат на качественные платформеры. Место Goblin Sword вполне мог занять Bean’s Dreams, подгоняемый Glue Knight, однако Globin Sword попал в наш список не случайно — ностальгия по 8- и 16-битным приставкам одинаково крепко вцепилась в сердца геймеров и разработчиков. В результате получился Goblin Sword — игра, о которой мечтали все дети 90-х, дополненная лучшими идеями современного игрового дизайна.

The app was not found in the store. :-( #wpappbox

Links: → Visit Store → Search Google

Leo’s Fortune и Dodo Master

Как будто бы подтверждая наше утверждение о платформерах из предыдущего абзаца, на одну из позиций этого списка уместились сразу две игры. И хотя сделаны они двумя разными разработчиками, между Leo’s Fortune и Dodo Master определённо есть что-то общее. Во-первых, это потрясающая графика — будь это игра про маленький, но суровый мохнатый шарик по имени Леопольд или птицу Додо, обе игрушки с первых кадров погружаю в атмосферу своего сказочного мира — тем удивительнее, что он может уместиться у вас на ладони. Игровой процесс при этом не уступает визуальному оформлению ни на йоту — в то время как Leo’s Fortune аккуратно держит планку сложности чуть ниже среднего, Dodo Master кидает её выше крыши. Оба приложения от этого только выигрывают, становясь двумя сторонами одной шикарной монеты.

The app was not found in the store. :-( #wpappbox

Links: → Visit Store → Search Google

The app was not found in the store. :-( #wpappbox

Links: → Visit Store → Search Google

Monument Valley

Уже через пару дней после выхода Monument Valey мало кто сомневался, что ей уготовано место на пьедестале лучших игр года. Задумчивая история о принцессе Иде мигом спровоцировала череду статей, восхваляющих «Долину памятников» как доказательство того, что игры могут быть искусством. Не согласиться с этим нельзя — в Monument Valley в идеальной пропорции слились сюрреалистические уровни-картины, рассыпанные по ним головоломки и атмосферный саундтрек, неразрывно связанный с игровым процессом. Несмотря на быстротечность игры (слегка исправленную в осеннем дополнении), запомнится она нам, несомненно, надолго.

The app was not found in the store. :-( #wpappbox

Links: → Visit Store → Search Google

Hearthstone: Heroes of Warcraft

Когда из недр Blizzard пришло сообщение о том, что легендарный разработчик работает над компьютерной коллекционной карточной игрой, многие были обескуражены. Разве этого мы хотим от людей, создавших Diablo и Warcraft? Спустя год после запуска бета-версии и девять месяцев после одновременного релиза на iOS и Mac/PC ясно — как и подобает творцам их уровня, Blizzard знали, чего хочет публика лучше самой публики. Лишённый заморочек и десятка тысяч карт Magic the Gathering, но при этом остающийся глубоким для изучения, Hearthstone затягивает буквально всех. Захватывающий игровой процесс поддерживают роскошное графическое и звуковое оформление, а также богатый мир Warcraft. Делает честь создателям и возможность выйти в профессионалы, не потратив на игру ни копейки. Hearthstone удалось взорвать игровой мир 2014 года, и если вы его пропустили, то новогодние праздники — отличный способ наверстать упущенное.

The app was not found in the store. :-( #wpappbox

Links: → Visit Store → Search Google

В качестве послесловия: обозначенный выше список мы могли без труда продлить ещё десятком-другим игр. Начать стоило бы с уже покинувшей App Store знаковой Flappy Bird, а продолжить играми, вдохновлявшимися маленькой жёлтой птичкой — например, Crossy Road, отличной вариацией на тему Frogger или Daddy Long Legs, поменявшей птичьи крылья на ноги-ходули. Любители «мощных» игр наверняка по достоинству оценили в прошедшем году Modern Combat 5, новую главу в серии, до сих пор остающейся флагманом шутеров на iOS. Нередко приходилось геймерам в 2014 брать в руки лопату — из «копательных» нам надолго запомнятся Dig Doug и Puzzle to the Centre of the Earth.

Создатели прошлогодней хитовой «игры-книжки» Device 6 отметились не менее прекрасной Sailor’s Dream. Продолжила морскую тематику freemium-забава Seabeard, провозглашённая многими не иначе как «Animal Crossin на iOS». Ну и, конечно же, не стоит забывать о мастодонте казуальных бесплатных игрушек — Candy Cush Soda Saga, всё так же успешно вытягивающей деньги из пользователей.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя