Главная Новости iPhone 5S не сдает позиции: спрос на смартфон опять подскочил в 2015...

iPhone 5S не сдает позиции: спрос на смартфон опять подскочил в 2015 году

0

Аналитик Энди Перкинс из Societe General, ссылаясь на информацию, полученную от торговых компаний Pegatron и Hon Hai, сообщил о росте спроса на iPhone 5S. За первый квартал 2015 года было продано на 10% меньше устройств, чем за последующий. Также он отметил, что обычно спрос на «морально устаревшие модели» не растет вновь после падения, и такая практика замечена впервые.
iPhone 5S не сдает позиции: спрос на смартфон опять подскочил в 2015 году
Например, по данным сервиса подбора ключевых слов в октябре 2015 в России фраза «купить iphone 5s» имеет 35 700 показов на месяц, iPhone 6 набрал 40 400 показов, а iPhone 6S пока всего лишь 33 900. Для сравнения: купить 4S желающих куда меньше, он набрал всего 20 500 показов в месяц.

Основные страны, в которых все еще активно покупают iPhone 5S — это Россия и Китай. Не отстают от них США и большинство стран Европы.

Спрос на восстановленные устройства
Очень хорошо идут продажи официально восстановленных iPhone 5S, особенно это касается России. Это объясняется их сниженной ценой, что весьма актуально в условиях экономической нестабильности. В целом, этот смартфон стал одним из самых продаваемых смартфонов в России за первую половину 2015 года.

Цены на новые iPhone 5S
Стоимость устройтсва в разных странах несколько отличается. Указаны примерные цены за версию на 16 ГБ.

В России средняя цена на момент написания статьи составляет 43 990 рублей, а в США — 40 200 рублей.
При этом, самые дешевые 5S продаются в Малайзии — средняя цена от 30 230 рублей, а самые дорогие — не поверите, в Китае. Им за покупку придется выложить от 48 тысяч рублей. Актуальные цены в России на данный момент на оригинальный или востановленный iPhone 5s смотрите по ссылке.

Причины повышенного спроса на iPhone 5S
Энди Перкинс говорит, что единственная причина такого интереса к iPhone 5s, которая приходит в голову — этот смартфон устраивает своих владельцев, в первую очередь, размерами дисплея. Пользователи устройства не спешили покупать модель с приставкой «6», ожидая, что осенью выпустят обновленный iPhone с диагональю дисплея в 4 дюйма. Но чуда не случилось.

Не обязательно быть аналитиком, чтобы понять, что причин, по которым многие до сих пор предпочитают iPhone 5S новым моделям, намного больше. Например, производительность 5S даже на фоне новых устройств остается на достойном уровне. Даже по сегодняшним меркам камера на 5S делает не самые плохие снимки, многим для селфи и любительской съемки хватает ее возможностей за глаза. Также много кому полюбился дизайн устройства. Если посмотреть на программную составляющую, то смартфон есть в списке устройств, которые поддерживают обновление до iOS 9.

Также нужно брать во внимание факт, что «пятерка» — единственный бюджетный iPhone, который поддерживают часы Apple Watch.

И, наконец, почитав обсуждения на профильных ресурсах, складывается общий пазл: много кто придерживается мнения, что iPhone 5S — идеальная модель в соотношении цена/качество.

Конкуренты iPhone 5S
Зачастую устройства, конкурирующие с iPhone 5S, имеют более продвинутые технические характеристики. Но, как показывает практика, «дело не в ядрах и не в мегапикселях», а в правильной оптимизации имеющегося оборудования и софта. Предлагаем ознакомиться с небольшим списком устройств, которые могут составить конкуренцию смартфону от Apple.

Samsung GALAXY S5. Стоимость составляет 25-28 тыс. рублей.
HTC One M8. Приобрести устройство можно по цене от 18 до 25 тыс. рублей.
Huawei Honor 6. Ценник варьируется от 17 до 24 тыс. рублей.

В целом, достойные конкуренты есть, и они не ограничиваются лишь этим скромным списком.

Стоит ли покупать iPhone 5S
Ценителям беспрецедентного качества и отличного дизайна однозначно стоит остановить свой выбор на iPhone 5S. Его возможностей с лихвой хватит на еще пару лет для не особо требовательных пользователей. Однако нужно учитывать и ряд других факторов, таких как особенности платформы, диагональ дисплея, возможность расширения памяти. К тому же, стоимость конкурирующих моделей смотрится несколько привлекательней. Но если все же хочется приобрести iPhone, но сильно тратиться нет желания, возможно, стоит присмотреться к восстановленным версиям по сниженной цене.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя