Главная Новости Впервые за 15 лет у Apple упала выручка, причина — iPhone

Впервые за 15 лет у Apple упала выручка, причина — iPhone

0

Вчера ночью компания Apple представила результаты за четвертый финансовый квартал и весь 2016-й год. Как и предсказывали аналитики, выручка и чистая прибыль компании упала, как и продажи iPhone — главного генератора налички у Apple. 

И снова упали: Apple показала результаты за квартал и год

Деньги. За квартал выручка компании составила $46.9 млрд, чистая прибыль — $9 млрд. Для сравнения, выручка компании за тот же период в прошлом году составила $51.5 млрд, а чистая прибыль — $11.1 млрд.

Продажи. Как уже говорилось выше, продажи iPhone, а также всех других продуктов, упали. А вот на сервисах Apple заработала больше.

  • iPhone — 45 млн единиц (в прошлом году — 48 млн единиц)
  • iPad — 9.2 млн единиц (в прошлом году — 9.8 млн единиц)
  • Mac — 4.8 млн единиц (в прошлом году — 5.7 млн единиц)
  • Сервисы — выручка увеличилась с $5 млрд до $6.6 млрд
  • Остальные продукты (iPod, Apple TV, Apple Watch) принесли Apple $2.3 млрд, тогда как годом ранее эта цифра составляла $3 млрд.

Упал Китай. Несмотря на то, что ранее Тим Кук и финансовый директор компании Лука Маэстри просили не обращать внимание на кризис в Китае, именно этот регион потерял больше всего. Если в прошлом году он принес $12 млрд в общую копилку, то в этом только $8 млрд. Выросли показатели только по Европе, но совсем незначительно. Стимулятором роста стала Россия, которая, по словам Тима Кука, очень сильно растет в последнее время.

Год. За 12 месяцев компания Apple заработала $215.6 млрд, тогда как в 2015-ом этот показатель составлял $233.7 млрд. Чистая прибыль сократилась с $53.5 млрд до $45.7 млрд. Впрочем, как уверяет Тим Кук, провалов в следующем году быть не должно. Сейчас компания не поспевает производить iPhone 7/7 Plus, спрос значительно превышает предложение. Это поможет Apple остановить падение доходов и возобновить рост.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя