Главная Новости Капитализация растет, продажи iPhone падают: результаты Apple за второй финансовый квартал

Капитализация растет, продажи iPhone падают: результаты Apple за второй финансовый квартал

0

Сегодня ночью компания Apple представила результаты за второй финансовый квартал 2017 года. Компания едва ли не впервые за последние несколько лет не показала улучшений по продажам iPhone, а также снова снизила свои показатели в Китае. Но высокая доходность компании способствует дальнейшему росту акций: сейчас они продаются по цене $147 за штуку, а капитализация компании достигла $774 млрд.

Деньги есть, но продажи падают: результаты Apple за второй квартал

Финансы. За квартал компания заработала $52.896 млрд, что на 5% больше, чем в прошлом году ($50.557 млрд). Рост показали все регионы, кроме Китая, где местные конкуренты со всех сторон давят Apple. В целом же всех удивил другой показатель: у Apple более $257 млрд свободных наличных средств. Это четверть триллиона долларов.

Продажи. В этом квартале Apple продала на несколько десятков миллионов iPhone меньше, чем в прошлом году, но при этом заработала больше. Этому способствовала популярность именно Plus версии, которая стоит дороже. Традиционно падают продажи iPad. А вот Mac и другие продукты, вроде Apple Watch и AirPods продаются неплохо.

  • iPhone – 50.763 млн штук / в прошлом году — 51.193 млн штук
  • iPad – 8.922 млн штук / в прошлом году — 10.251 млн штук
  • Mac – 4.199 млн штук / в прошлом году — 4.034 млн штук
  • Сервисы – $7.041 млрд выручки / в прошлом году — $5.991 млрд
  • Другие продукты – $2.873 млрд выручки / в прошлом году – $2.189 млрд (точные цифры по продажам Apple Watch и AirPods не разглашаются).

В ходе пресс-конференции Тим Кук объяснил падение продаж iPhone. По его словам, негативно сказывается информационный шум вокруг будущих моделей iPhone. Как результат, многие покупатели откладывают покупку. Также свою долю внесло и падение продаж в Китае, главном источнике роста компании за пределами родного рынка.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя