Главная Устройства Почему Apple стоит перевести свои компьютеры на процессоры ARM

Почему Apple стоит перевести свои компьютеры на процессоры ARM

0

Несколько дней назад в Гонконге прошла большая выставка, где компания Microsoft показала прототип нового компьютера. Его особенность состояла в использовании процессора на архитектуре ARM. По словам представителей компании, он может работать без подзарядки несколько дней (имеется ввиду рабочих дней, а не без остановки). 

Почему Apple стоит перевести свои компьютеры на ARM-процессорыПока это лишь прототип, но уже сейчас СМИ начали писать о том, что идею Microsoft стоит позаимствовать и компании Apple.

Сейчас самым долгоживущим компьютером Apple является 12-дюймовый MacBook и 13-дюймовый MacBook Air — каждый, на бумаге, способен прожить до 12 часов без подзарядки. Фактически, это полный день.

По мнению инженеров Microsoft, использование ARM-процессоров может значительно увеличить этот показатель. В разы.

Ранее в сети уже появлялись слухи о том, что Apple может перейти на ARM-процессоры в своих компьютерах, имея опыт их разработки для мобильных устройств. Но этого не случилось — Apple продолжает работать с Intel.

Кажется, тому есть причина: Apple не сможет сделать ARM-процессор, способный показывать высокие показатели в производительности, при этом выдавая 20-30 часов работы. Если бы компания могла это сделать, имея доступ к софту, железу, и вообще всему, что угодно, то iPad уже давно не работал бы 10 часов, а спокойно жил неделю. Не говоря уже об iPhone.

В добавок, Apple нет смысла делать компьютер с огромной батареей. Во-первых, пользователь и так заряжает компьютер каждый день. Во-вторых, она тяжелая, а все идет к тому, чтобы делать гаджеты максимально легкими. В результате, даже при использовании ARM-процессоров, ноутбуки Apple также работали бы 10-12 часов, но были бы на 100-200 грамм легче.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя