Главная Обзоры Обзор iPhone XS и XS Max

Обзор iPhone XS и XS Max

0

На презентации 12 сентября в своей штаб-квартире Apple представила новые модели iPhone — и на смену единому флагману iPhone X пришли две модели: iPhone XS и XS Max. И да, это до сих пор читается отнюдь не как «икс», а как «десять эс» и «десять эс макс».

iPhone Xs .png

Дизайн

Увидев в прошлом году «будущее iPhone», мало кто сомневался, что дизайнеры Apple будут идти этой дорогой ближайшие несколько лет. Как и ожидалось, iPhone XS практически идентичен своему предшественнику – всё тот же дисплей на 5.8 дюймов и стальная окантовка. Из нового — улучшение дисплея Super Retina, цветовой диапазон которого увеличился на 60% по сравнению с iPhone X.

Однако большинство новинок в этом году прячутся в огромном корпусе iPhone XS Max — щеголяя экраном в 6,5 дюймов, это самый большой iPhone, выходивший из-под пера «яблочной компании». Однако как и в прошлом году с iPhone X, благодаря минимальным рамкам вокруг экрана, все эти дюймы умещаются в довольно компактном корпусе, и назвать XS Max «лопатой» язык никак не поворачивается.

К традиционным «серому космосу» и «серебристому» добавился новый золотистый колер, так популярный у покупателей iPhone 8 и других младших моделей.

«Железо»

Однако без смены начинки, разумеется, не обошлось. Инженеры Apple представили новый чип A12 Bionic — первый в мире серийный процессор, произведённый по 7-нанометровой технологии. Результат — прирост производительности в полтора раза как в центральном так и в графическом процессоре и дальнейшая оптимизация производительности и увеличили объём оперативной памяти с непривычных трёх гигабайтов до четырёх.

Коснулись улучшения и динамиков — специалисты Apple увеличили ширину стерео-изображения, чтобы фильмы и игры полностью погружали вас в свою атмосферу даже без наушников.

Камера

Если кто и умеет выжимать из одних и тех же мегапикселей всё больше и больше качества, так это Apple. Оставив привычные 12 МП, новая камера обзавелась новым сенсором, однако вся магия как всегда кроется в обработке — центральный процессор и чип Neural Engine в новом A12 совершают триллион (!) операций над каждой фотографией, приближая её к идеалу. Новая функция Smart HDR делает в разы больше кадров, подчеркивая как светлые, так и тёмные детали и при этом не размазывает движущиеся части снимка.

Впрочем, самый волшебный слайдер спрятался в программе «Фото» — теперь пользователи смогут менять глубину резкости фона в снимках, сделанных на новый iPhone. Выглядит действительно впечатляюще.

Разумеется, оба новых смартфона поддерживают Face ID и оснащены 7-мегапиксельной камерой TrueDepth, которая тоже обновила свой сенсор.

Две SIM-карты

Функция, как говорится, по заявкам слушателей. Сбылась мечта, тех, кому нужна вторая симка, и кто до этого вынужден был покупать два телефона или телефон с Android. Но с оговоркой — вторая сим-карта будет виртуальной, что требует поддержки сотовых операторов. Что интересно, в Китае (где у Apple нет возможности выпустить телефон с eSim) будет выпущена версия с двумя реальными сим-картами.

iOS 12

Новые устройства будут поставляться с обновлённой системой iOS 12. Ключевая функций новой версии — повышенная производительность, причём работа системы ускорится и на старых устройствах вплоть до iPhone 5S. Помимо этого обещают групповой FaceTime на 32 человека, улучшенную систему уведомлений, функцию «Экранное время» для того, чтобы не сидеть слишком много в телефоне, быстрые команды Siri для приложений сторонних разработчиков, Animoji с собственным лицом, новые эффекты в камере и улучшения приложения «Фото». Для остальных пользователей iOS 12 выйдет уже в следующий понедельник, 17 сентября.

Предзаказ на iPhone XS открывается в эту пятницу, 14 сентября, в продажу новый смартфон поступит 21 сентября 2018 года. В линейке будет три размера встроенной памяти, и впервые Apple предлагает покупателям модель с внушительным объёмом в полтерабайта. Цена младшей модели к всеобщей радости упала на сто долларов — за смартфоны на 64 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ просят от 899, 999 и 1099 долларов соответственно. За iPhone XS Max — от 1099 и 1199 долларов. В России iPhone XS поступит в продажу с 28 сентября.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя