Главная Новости Особенности iOS 13. Что такое оптимизированная зарядка аккумулятора?

Особенности iOS 13. Что такое оптимизированная зарядка аккумулятора?

0

Apple пытается добиться, чтобы аккумулятор в iPhone служил дольше, чтобы Вы могли пользоваться смартфоном в течение более длительного времени без необходимости его замены. Оптимизированная зарядка аккумулятора изменяет способ, которым iPhone заряжается в течение ночи, чтобы продлить срок службы батареи. После обновления до iOS 13 Вы, возможно, задавались вопросом — «почему мой iPhone заряжается только до 80 процентов?»- а вот почему…

Все модели iPhone используют литий-ионные аккумуляторы, как и большинство мобильных устройств. Литий-ионные аккумуляторы со временем стареют и разрушаются. Они ухудшаются из-за количества циклов зарядки, а также того, как они заряжаются, например, как часто они остаются на 100% заряда.

По мере того как батарея ухудшается, ее максимальная емкость уменьшается. Старение батареи может привести к снижению производительности, и Вы заметите, что Ваш iPhone нуждается в подзарядке гораздо чаще, так как общая эффективная емкость батареи стала меньше.

Что такое оптимизированная зарядка аккумулятора?

В iOS 13 Apple представила новую функцию под названием «оптимизированная зарядка аккумулятора». Она включена по умолчанию. iPhone изучает распорядок Вашего дня и предсказывает, как долго iPhone будет находиться на зарядном устройстве, когда Вы ложитесь спать на ночь. Через несколько недель он узнает, что Вы, например, постоянно просыпаетесь и снимаете свой iPhone с зарядки в 8 утра.

Благодаря этому прогнозу оптимизированная зарядка аккумулятора предотвращает полную зарядку Вашего телефона до 100%, как только Вы его подключите. При подключении к источнику питания iPhone быстро достигает 80% заряда. Затем он ждет на 80% в течение оставшейся части ночи., даже если он все время подключен к зарядному устройству. Незадолго до 8 утра iPhone завершит зарядку до 100%.
Это минимизирует количество времени, которое батарея тратит на 100% заряд, что продлевает срок службы батареи.

Как узнать, активна ли оптимизированная зарядка аккумулятора?

Функция оптимизированной зарядки аккумуляторной батареи включена по умолчанию на всех iPhone с iOS 13 и новее. Однако это не означает, что она на самом деле работает. Так как смартфону необходимо некоторое время, чтобы узнать свой распорядок дня. Ему может потребоваться несколько недель сбора данных, прежде чем он сможет надежно предугадывать, во сколько Вам понадобится телефон утром. Но если Ваш график нестабилен, он может никогда не узнать.

Когда iPhone соберет достаточно данных (которые хранятся только на устройстве и не отправляются в Apple), он сообщит Вам, что оптимизированная зарядка аккумулятора включена. Вы получите уведомление на экране блокировки:
ОПТИМИЗИРОВАННАЯ ЗАРЯДКА АККУМУЛЯТОРА ВКЛЮЧЕНА

Как отключить оптимизированную зарядку аккумулятора?

Оптимизированная зарядка аккумулятора разработана, чтобы Вы могли пользоваться iPhone дольше, прежде чем Вам придется менять батарею. Однако оптимизированная зарядка аккумулятора может раздражать, если Вы неожиданно встаете посреди ночи и Вам нужно, чтобы Ваш телефон был полностью заряжен, а не на 80%.

Если Вы хотите, чтобы Ваш телефон заряжался до 100% немедленно, и готовы смириться, что батарея может стареть быстрее, Вы можете отключить оптимизированную зарядку аккумулятора. Для этого откройте Настройки. Нажмите Аккумулятор > Состояние аккумулятора и выключите переключатель Оптимизированная зарядка, чтобы отключить эту функцию.

Как ускорить зарядку после 80%?

Когда iPhone заряжается на 80% и ожидает завершения оставшихся 20%, Вы можете временно игнорировать оптимизированный график зарядки аккумулятора и завершить зарядку до 100%.

На экране блокировки будет уведомление, что-то вроде «планируется завершить зарядку к 10:00 утра». Если Вы долго нажмете на это уведомление, то сможете выбрать «зарядить сейчас», чтобы iPhone возобновил зарядку до 100%. Оптимизированный график зарядки аккумулятора будет возобновлен на следующий день.

Это полезно, когда Вам нужно, чтобы iPhone как можно скорее зарядился полностью, но Вы хотите сохранить оптимизированную функцию зарядки аккумулятора включенной.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя