Главная Обзоры Обзор Apple Time Capsule

Обзор Apple Time Capsule

0

Apple Time Capsule вовсе не предназначена для путешествий во времени. Это устройство резервного копирования данных, разработанное для компьютеров и ноутбуков Apple. Оно выполнено в узнаваемом “яблочном” дизайне, и имеет внушительную емкость – 1 или 2 терабайта!

С этим устройством у вас не будет проблем с восстановлением системных, и других важных данных. К напряжению питания Time Capsule неприхотлива, её устраивает любое напряжение в диапазоне от 140 до 240 вольт.

Кнопок на Time Capsule нет, если не считать скрытой кнопки Reset. Вес капсулы, вне зависимости от емкости жесткого диска – около полутора килограмм. Внутри находится жесткий диск серверного уровня Serial ATA, 7200 об/мин.

Устройство оснащено следующим набором портов: один порт Gigabit Ethernet WAN, три порта Gigabit Ethernet LAN, порт USB. Это позволяет использовать  Time Capsule как в качестве резервного хранилища данных, так и в качестве роутера, правда, очень недешевого. Зато возможность настраиваемого доступа к интернет будет очень удобной для тех, кто раздает много музыки, или фильмов.

AirPort дает все возможности беспроводного доступа. То есть пользоваться Time Capsule можно сразу с нескольких компьютеров! Само устройство находится возле одного компьютера, а получить доступ к данным можно также с ноутбука, находясь в другой комнате. В обычной квартире сигнал беспроводной сети повсюду имеет нормальный уровень.

Есть много настроек доступа. Например, одни пользователи видят вашу домашнюю сеть, другие пользователи видят только файлы, доступные для общего скачивания. Также есть возможность настройки VPN,  туннелей, портов и принтеров.

Так как основное предназначение устройства – сохранение данных, то с его помощью можно настроить процедуру постоянного резервного копирования, которое будет выполняться в фоновом режиме.

Конечно, можно приобрести отдельно жесткий диск, и роутер. Но в случае использования  Apple Time Capsule вы получаете замечательный внешний вид, и высокое удобство использования. Вам не нужно обладать навыками сетевого администратора, чтобы настроить сеть из нескольких компьютеров, если основным связующим звеном сети является Apple Time Capsule. Программное обеспечение прекрасно устанавливается как под MacOS, так и под Windows.

Преимущества Apple Time Capsule 1TB:

  • Автоматическое беспроводное резервное копирование
  • Все функции AirPort Extreme 802.11n (настройка беспроводных сетей, Wi-Fi)
  • Поддержка двух диапазонов Wi-Fi
  • Возможность организовать командный пункт печати
  • Поддержка Mac и PC
  • Объем жесткого диска 1/2 ТБ
  • Очень простая настройка

В общем, любопытное устройство, хоть и дорогое. В России купить Apple Time Capsule можно примерно за 14-ти тысяч рублей.