Главная Новости Apple против Google

Apple против Google

0

Долгое время компании Apple и Google были ближайшими друзьями, тем более, что дружить им приходилось против общего соперника Microsoft. Более того, Google были одним из самых крупных предприятий-клиентов у Apple, приобретая для своих нужд ноутбуки Apple.

На всех продуктах Apple по умолчанию устанавливались поисковые службы Google, будь это MacOs или iPhone.

Однако Apple подали в суд на компанию HTC, поставив тем самым под угрозу давнюю дружбу с Google. Казалось бы, какая здесь может быть связь. Однако при более детальном рассмотрении ситуации видно, что главные претензии «яблочников» направлены против операционной системы Android, которую HTC устанавливают на свои смартфоны.

HTC – крупнейшая фирма в мире, производящая смартфоны, работающие на Андроиде, они изготавливают как телефоны под своей собственной маркой, так и знаменитый Nexus One. Согласно заявлению производителей ежедневно на прилавки поступают более 60 000 новых экземпляров.

Apple предъявляет HTC обвинение в нарушении более 20 патентов. Особенно выделяют они пункт „Multitouch“. В 207 году, представляя новую модель iPhone они говорили: «Это чудо. Вам не нужны больше стилусы. Наш новый дисплей умнее всех предыдущих. Он всегда точен и игнорирует ваши случайные неправильные движения. Им можно управлять при помощи нескольких пальцев одновременно. И мы обязательно это запатентуем»

Эта функция была какое-то время отличительным знаком Apple и первые модели смартфона Nexus One ещё не умели увеличивать документ на экране движением двух пальцев, но в феврале Google научили свои смартфоны этому фокусу.

Apple не смогли пережить такого удара и подали в суд. Они выбрали HTC, как более слабого партнёра и обрушили своих адвокатов прежде всего на эту компанию.

Что это разбирательство будет тянуться годами, известно многим уже сейчас. Если Apple выиграют, то HTC нельзя будет больше продавать свои смартфоны на территории США.

Многие уже проводят аналогию с давней историей, когда Apple судились с компанией Microsoft в связи с интерфейсом тогдашней Windows. В 1988 году они предъявили свой иск и вынуждены были в конце концов признать в 1994 году своё поражение.

Но тогда Apple и не были такими гигантами как сегодня, к тому же в прошлой тяжбе они не смогли предъявить ни одного патента. С тех пор компания стала умнее и богаче. Предсказать исход нынешней тяжбы не берётся никто.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя