Главная Новости Тим Кук: второй после Джобса

Тим Кук: второй после Джобса

2

Совсем недавно стало известно, что глава Apple Стив Джобс временно отошел от дел по причине болезни. Его заместителем, уже в третий раз за последние несколько лет, был назначен Тим Кук. Мы предлагаем вам небольшой фактологический рассказ о жизни человека, который может заменить «самого Стиви».

Background

Будущий операционный директор Apple, Тимоти Д. Кук (Timothy D. Cook), родился в 1960 году в небольшом прибрежном городке Роберстдэйл (Robertsdale), что находится в штате Алабама, в семье работника верфи и домохозяйки. После окончания факультета промышленной инженерии университета в Обурне (Auburn University) в 1982 году он провел двенадцать лет, работая в IBM и одновременно получая степень MBA в Университете Дьюка.

В 1994 году Кук покинул первое место работы и перешел в торговую оптовую фирму под названием Intelligent Electronics, в которой дослужился до должности главного операционного директора. Однако в 1997 году его подразделение было продано Ingram Micro, и Тиму пришлось перейти в Compaq.

Карьера в Compaq оказалась еще более краткосрочной: уже через шесть месяцев, в 1998 году, Стив Джобс пригласил талантливого управленца к себе.

Тим Кук и Apple

Первоначально глава Apple попросил Кука проанализировать и внести коррективы в слабую линейку продуктов Apple, существовавшую в то время. Кук, славящийся почти патологическим трудолюбием, мгновенно принялся за работу, которая сразу принесла плоды.

Тим Кук

Среди первых заметных шагов, которые предпринял новый первый вице-президент по всемирной деятельности, было решение избавиться от складов и заводов, отдавая сборку и хранение устройств третьим лицам. По мнению Кука, поддержание производства и содержание складов было невыгодно, поскольку продукция постоянно дешевеет. Примерно на 1-2 доллара в день.

Тим оказался прав: подобная оптимизация помогла значительно улучшить финансовое состояние компании и оптимизировать ее работу.

Среди других удачных решений Кука — предложение использовать флеш-память, без которой уже невозможно представить фирменную «яблочную» продукцию.

В 2004 году Кук успешно замещал Стива Джобса на посту генерального директора Apple. А после возращения Джобса с больничного получил должность главного операционного директора, которую занимает по сей день.

В 2008 году Кук также пришлось заменить Джобса, повторно отошедшего от дел по состоянию здоровья на шесть месяцев.

17 января 2010 года Тиму пришлось в очередной раз взять на себя управление знаменитой компанией. Он будет контролировать все каждодневные операции, опираясь на советы и решения Джобса в сложных стратегических вопросах.

Высокопоставленные чины Apple

Личность

Тим Кук славится своей работоспособностью, требовательностью и умением быстро принимать правильные решения. Говорят, что его характер во многом противоположен характеру Джобса. Если Стив активен, подходит ко всему творчески и очень эмоционален, то Тим, наоборот, спокоен, расчетлив и никогда не повышает голос.

Возможно, что ему и не хватает той самой креативности, которой наделен глава Apple, однако это компенсируется умением приводить механизм в действие и делать так, чтобы все работало практически безотказно.

В целом, второе лицо компании и самый крупный акционер ведет довольно скромный образ жизни, встает рано утром, большую часть времени проводит на работе и не показывает никаких признаков несметного богатства, коим, несомненно, обладает (только его зарплата более 50 миллионов долларов в год). В свободное время Кук предпочитает заниматься спортом. «Если он не работает — он тренируется», — так говорят о нем.

Личная жизнь операционного директора покрыта мраком. Есть сведения, что он относится к числу сексуальных меньшинств, однако сам он эту информацию не подтверждает.

Мнения

Джина Глоски (Gina Gloski), закончившая университет в том же году, что и Тим Кук:
«Он был не очень общительным, но и не совсем асоциальным. Казалось, что ему просто не очень интересны другие люди… Я очень люблю обниматься с друзьями и целовать их в щечку, но вот обнять или поцеловать Кука было бы очень некомфортно».

Работник университета, из которого выпустился будущий управленец, и одновременно глава ассоциации бывших учеников Дебби Шоу (Debbie Shaw):
«Среди наших успешных выпускников очень много тех, кто любит подтверждение своих заслуг и признание. Тим Кук к ним не относится».

Рэй Мэйс (Ray Mays), работавший с Куком в IBM:
«Работать с ним было одно удовольствие, он был умнее, чем кто бы то ни было, он был более агрессивен, чем все остальные (в хорошем смысле слова), и работал больше и интенсивнее, чем коллеги и подчиненные».

Один из бывших сотрудников Кука, Стив Дойл (Steve Doil):
«Он мог задать 20 вопросов, если ты давал верные ответы, он задавал еще 10 вопросов. Через год он мог задать уже 9 вопросов, однако если ты ошибался хотя бы раз, он задавал еще 20 или 30…».

Издание Wired:
«Кук — это инь, в то время как Джобс — это янь».

Роджер Кей (Roger Key) из Endpoint Technology Associates:
«Тим Кук — этот тот человек, который следит за тем, чтобы поезд пришел по расписанию».

2 Комментариев

  1. Тим Кук родился в 1948 году? Ооо… Вы это зачем же Тима на целых 12 лет состарили? Ужас… :(

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя