Главная Устройства 4 причины обратить внимание на новые MacBook Pro

4 причины обратить внимание на новые MacBook Pro

0

Мы уже писали, что до свежих MacBook Pro остались считанные дни, а, может, и того меньше. Значит, пора подвести итоги и прикинуть, чего следует ждать от ноутбуков следующего поколения.

Судя по слухам, которые, как всегда, не дремлют, новые устройства обратят на себя внимание следующими характеристиками:

Thunderbolt, Light Peak

Требования к скорости передачи данных неумолимо растут: то, что когда-то казалось быстрым, теперь выглядит черепашьим. Вероятно, поэтому Apple задумала оснастить обновленные лэптопы портом под названием Light Peak (иначе Thunderbolt). Appleinsider называет разъем будущей заменой USB и сообщает, что скорость передачи данных, обспечиваемая Light Peak, достигает 10 Гб/с. Впрочем, когда именно пользователи смогут испытать его в действии, неизвестно: устройств, поддерживающих новый стандарт, пока нет.

картинка, разъем Thunderbolt
Предполагаемый Thunderbolt

Sandy Bridge

Ожидается (и вполне резонно, кстати), что новые MacBook Pro получат свежие процессоры Intel под наименованием Sandy Bridge. Более скоростные и более производительные. Если говорить точнее, то ноутбуки будут укомплектованы Core i7, Core i5 и Core i3. В частности, есть сведения, что 13-дюйомвая «прошка» обзаведется 2,3-гигагерцовым Core i5 со встроенной Intel HD Graphics 3000.
Кстати, помимо встроенных видеокарт от Intel, Cnet предполагает и наличие дискретных от AMD (в 15- и 17-дюймовых моделях).

Большой трекпад и камера с высоким разрешением

Поскольку уже этим летом мы ожидаем релиз Mac OS X 10.7 Lion, которая, судя по заявлениям, должна позаимствовать «все лучшее» от iOS, Сеть загудела слухами, что новые лэптопы получат крупный трекпад, который даст больше простора для жестов. По этой же причине ожидается и улучшение фронтальной камеры для видеозвонков FaceTime.

MBP
Очень значительных изменений в дизайне MBP не предвидится... разве что трекпад станет больше.

SSD

Спорная и в то же время интересная информация гласит, что MacBook Pro будут использовать Solid State Drives (SSD). Причем их объем не будет велик (8 или 16 ГБ) и предназначены они будут для загрузки Mac OS X. При этом «маки» все так же будут использовать и HDD. Два типа дисков, сосуществующих в одном устройстве? Почему нет?

Впрочем, последние данные от недобросовестных лиц, вскрывших коробку со свежим товаром до указанного срока и опубликовавших снимки 13-дюймовой модели, заставляют сомневаться в том, что твердотельные диски появятся во всех устройствах серии. Или, что еще неприятнее, появятся вообще.

P.S.: мы бы с удовольствием написали и про 5 причину — более легкий вес. Тем более что слухи о резком похудении MBP активно обсуждались в прессе. Однако, благодаря все тем же снимкам нетерпеливых реселлеров, становится ясно — «тринашки» легче не станут. Их вес составит 2,04 килограмма.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя