Главная Новости Новые финансовые рекорды Apple

Новые финансовые рекорды Apple

0

Вчера Apple огласили финансовые показатели корпорации за третий финансовый квартал и провели вошедшую в традицию конференц-связь, сопровождающую это событие.

Apple представила рекордный квартальный отчет: доходы выросли на 82%, прибыль более чем удвоилась. Причина в высоких продажах iPad, iPhone и развитии новых рынков.

И пока счастливые акционеры, инвесторы «фруктовой компании» и просто люди, проявляющие интерес к делам компании, изучали эти результаты, акции AAPL в который раз показывают великолепную динамику и уверенно устанавливают новый исторический рекорд – стоимость более 370 долларов за акцию.

Акции AAPL торгуются на бирже NASDAQ и Лондонской фондовой бирже. Общее количество выпущенных акций в начале 2011 года составляло 921,28 млн шт. По состоянию на 26 мая 2010 года рыночная стоимость компании (enterprise value) Apple  уже превысила таковую у компании Microsoft. По состоянию на март рыночная капитализация компании оценивалась в $309,5 млрд.

Как сообщают эксперты, сейчас сложилась максимально удачная почва для такого уникального роста стоимости. Ее обуславливает множество внешних факторов, среди них: успешная работа компании в прошлом квартале, которые характеризуют высокие заработки, ожидание потребителями в скорейшем времени Mac OS X Lion и в обозримом будущем iPad 3 и iPhone 5. Работа над новыми программными продуктами, например iOS 5 и iCloud, успешное развитие дел в судебных разбирательствах (в том числе с HTC).

Успех Apple объясняет более чем двукратным ростом продаж планшетных компьютеров iPad и смартфонов iPhone.

Стоимость акций AAPL на данный момент составляет $376+ (за сегодняшний день наблюдается увеличение стоимости более чем на три доллара), а капитализация корпорации, расположенной в Купертино, более чем на 120 млрд. долларов США превышает такой же показатель у самого ближайшего отраслевого конкурента – Microsoft.

Ключевым рынком, по мнению экспертов, стал именно Китай: продажи в Китае и Тайване выросли в шесть раз по сравнению с тем же периодом прошлого года, достигнув $3,8 млрд

Такая динамика дала великолепную почву для экспертов и аналитиков, которые прогнозируют (ну или очень сильно рассчитывают) грандиозный рост акций компании Apple и свержение с лидирующего места крупнейшего нефтяного магната Exxon Mobil Corporation (лидер по рыночной капитализации). Это позволит компании сменить свой титул с «самой дорогостоящей компании в области техники», на более простую формулировку – «самая дорогостоящая компания мира».

Кстати в известной картине «Форест Гамп» уже упоминалось, что люди богатеют за счет акций Apple.

Стоит напомнить, что основываясь на прошлых результатах и достижениях, не стоит строить планы на будущее, а эту информационную статью не нужно рассматривать как финансовые консультации в духе «Куда вложить свои деньги?» из серии «Для чайников».

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя