Главная Новости Apple получает 2/3 прибыли всего рынка мобильных телефонов

Apple получает 2/3 прибыли всего рынка мобильных телефонов

0

Доля компании Apple в прибыли рынка мобильных телефонов выросла до 2/3, благодаря гигантским (и при этом прибыльным) продажам iPhone.

Еще до того, как Apple обогнала Nokia по количеству произведенных смартфонов в прошлом квартале, Apple уже имела непропорционально большую долю в прибыли этой отрасли.

Первый большой кусок от «телефонной» прибыли Apple откусила в середине 2008 года, всего через год после начала продаж iPhone. А к прошлому году, этот кусок вырос до 50% прибыли всей отрасли.

В этом квартале, благодаря всеобщему падению прибыльности среди основных производителей мобильных телефонов, доля в прибыли Apple подскочила до 66%. На втором месте Samsung со всего лишь 15%, затем идут RIM с долей 11% и HTC c 7,4%.

У Nokia, Motorola, Sony Ericsson и LG вообще в этом квартале продажи мобильных телефонов были убыточными, как видно на графике выше.

Поразительно, как поменялись ролями Nokia и Apple. Четыре года назад, когда только дебютировал iPhone, у Nokia было 55% прибыли отрасли, а у Apple мизерный 1%. А сейчас доля Apple даже больше, чем была у Nokia четыре года назад, а Nokia в распределении прибыли вообще не фигурирует.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя