Главная Новости Apple будет поставлять продукцию в РФ напрямую?

Apple будет поставлять продукцию в РФ напрямую?

0

На встрече министра связи и массовых коммуникаций России Игоря Щеголева и журналистов выяснилось о работе в направлении того, чтобы склонить мировых вендоров поставлять IT продукцию в Россию напрямую, а не через посредников.

Не секрет, что за счет задействования фирм-посредников при импорте продукции значительно вырастает конечная стоимость. По словам Игоря Щеголева, министерство ищет возможность «мягко подтолкнуть мировых вендоров к идее напрямую работать с российским рынком». Министр отметил таких гигантов как Apple и Microsoft, которые могли бы начать вести дела в России напрямую без посредников.

В частном случае, такая схема работы с зарубежными компаниями будет выгодна при государственных закупках. По словам РБК daily, на это уже дали согласие такие компании как IBM, Intel, Microsoft и Oracle.

Какую форму приобретет законодательный базис для осуществления такой идеи, пока — вопрос открытый. Не известно каков будет его характер: запретительным, или стимулирующим (например предлагать льготы прямым поставщикам при заключении госконтрактов). По словам министра, новый законопроект будет разработан специальным подкомитетом при комитете Госдумы по культуре и СМИ.

Мнение российских разработчиков програмного обеспечения по этому пововду таково: зарубежные создатели ПО, вероятно, не будут тратить средства на создание дистрибьютерской сети, а будут продалжать работать по старинке, то есть через посредников. По словам президента «Евросети», на данный момент в Россию многие поставщики ноутбуков и мобильных устройств уже ввозят товар без посредников. А что касается Apple, то вряд ли кампания будет менять свою схему, а будет работать так же через ресселеров.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя