Главная Новости Apple терпит поражение в патентной схватке с Motorola

Apple терпит поражение в патентной схватке с Motorola

0

Добиться победы — дело одно, и победа может быть явлением сиюминутным, а вот удерживать победу — дело совсем другое. В патентных войнах, да и не только, победа может быть скоротечна и сменится крахом, в том случае если дело будет пересмотрено, и решение в ходе пересмотра может быть диаметрально противоположным предшествующему.
Apple терпит поражение в патентной схватке с Motorola
Так под большим вопросом оказалась победа Apple в патентной схватке с Motorola.

Торгово-промышленная палата США вынесла предварительный вердикт по делу о незаконном использовании ряда патентов Apple компанией Motorola.

Линейка смартфонов Droid, которая приводилась компанией Apple как пример к иску, никаким образом не связана с лицензиями и патентами последней. Выражаясь иначе, истец в лице компании Apple в одночасье оказался без доказательной базы.

Вывод был сделан регулятором рынка в конце прошлой недели. С точки зрения юриспруденции, решения, принятые ITC не представляют собой окончательного вердикта для любого дела.

Однако как показывает практика, суды воспринимают доводы Торгово-промышленной палаты как весомое доказательство и часто выносят решение основываясь на этих самых доводах.

Отсюда следует, что, с очень большой вероятностью, компания Apple этот спор проиграла. Компания Motorola же в свою очередь без промедлений заявила об удовлетворенности решением Торгово-промышленной палаты.

«Мы удовлетворены позитивными последствиями этой ситуации. В последние годы мы усиленно работали над разработкой технологий и созданием лидирующего в индустрии портфолио интеллектуальной собственности. Мы рады использовать это разностороннее портфолио для создания разнообразных инноваций, которые улучшают пользовательский опыт», — заявил вице-президент Motorola Mobility Скотт Оффер.

Само дело было открыто в конце октября 2010 года, как контратака на Motorola. В ответ на патентный иск компания Apple заявила, что в смартфонах серии Droid, а также в установленном на них програмном обеспечении, используются идеи из чужих патентов на основе технологии мультисенсорных экранов.

Интерсным здесь является следующее: в сложившейся ситуации больше пользы досталось Google: де-факто Google — владелец Motorola Mobility.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя