Главная Новости Apple анонсирует обратный выкуп акций и выплату дивидендов

Apple анонсирует обратный выкуп акций и выплату дивидендов

0

На селекторном совещании, прошедшем сегодня утром в Купертино, Apple анонсировала свои планы касательно накопленного команией резерва наличных денег в размере 100 млрд долларов.

В пресс-релизе компании сообщается о двух новых инициативах. Первая — это обратный выкуп акций компании, который начнётся в 2013 финансовом году (в США новый финансовый год начинается 30 сентября). Ожидается, что обратный выкуп акций (так называемый «бай-бэк) продлится 3 года. Вторая инициатива — выплата дивидендов начиная с четвёртого финансового квартала, что в переводе на календарный год означает 1 июля 2012. На данный момент размер дивидендов составляет $2.65 за акцию, с течением времени компания будет корректировать размер выплат с учётом текущей финансовой ситуации.

Всего на выкуп акций и дивиденды планируется потратить 45 миллиардов долларов, т.е. почти половину накопленных компанией резервов. Довольно большая сумма, однако стоит учитывать, что только в прошлом квартале прибыль компании составила 13 млрд.

P.S. Чётко обозначив тему селекторного совещания в пресс-релизе, Apple однако не удержалась от пары других подробностей. В последовавшем интервью с аналитиками Тим Кук подтвердил, что на 2012 год у Apple «запланировано много всего», а покупатели будут «неимоверно довольны» тем, что увидят. Буквально пара слов была сказана и о продажах нового iPad — «рекордный уик-енд».

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя