Главная Приложения Battery Health — следим за состоянием аккумулятора

Battery Health — следим за состоянием аккумулятора

0

Если вы много путешествуете или вам приходится постоянно перемещаться в течение дня по работе, одним из решающих факторов при покупке ноутбука для вас наверняка было время работы аккумулятора. В целом, ноутбуки Apple часто выделятся на фоне конкурентов своим временем работы, однако для того, чтобы батарея прослужила вам как можно дольше, за ней нужно время от времени ухаживать.

Уход за ноутбуком можно сравнить с техобслуживанием автомобиля — нужно позаботиться о немыслимом количестве вещей, и наверняка вы не сможете или не захотите следить за всем сразу. Для поддержания компьютера в форме можно переустанавливать операционную систему, обновлять все программы до последних версий, чистить жёсткий диск, следить за состоянием батареи. И действительно, некоторые из подобных процедур (например, дефрагментирование жёсткого диска) приносят довольно спорные результаты; но, судя по нашему опыту, всегда лучше перестраховаться, чем потом скорбеть по внезапно умершему жёсткому диску или аккумулятору.

Один из самых важных способ ухода за батареей — её периодическая калибровка. Однако как понять, приносят ли ваши действия какой-либо положительный результат? Именно здесь нам на помощь приходит программа Battery Health.

Battery Health («Здоровье батареи») — простая в использовании программа, показывающая полезную информацию о состоянии вашего аккумулятора, а именно:

— Current charge — текущий заряд аккумулятора (в миллиампер-часах)
— Battery health — изначальная и текущая максимальная ёмкость аккумулятора
— Time remaining — оставшееся время работы при текущем использовании, интернет-сёрфинге, прослушивании музыки, просмотре фильмов и в спящем режиме
— Cycles — количество циклов зарядки-разрядки аккумулятора
— Age — возраст аккумулятора
— Temperature — температура аккумулятора
— Power Usage — расход заряда в Ваттах
— mAs Usage — расход заряда в миллиампер-секундах (с графиком)

Конкуренты

Нельзя не упомянуть ещё пару программ, предоставляющих схожие функции. Одна из них — популярная утилита Coconut Battery, полюбившаяся многим пользователям Mac OS. Как и Battery Health, распространяется она бесплатно, и выдаёт абсолютно идентичные первой показатели. Battery Health разве что показывает пару дополнительных параметров, отсутствующих в Coconut Battery. Таких, как график нагрузки на аккумулятор — всем нравятся красиво бегущие графики.


Ещё одна, и при этом более сложная альтернатива Battery Health — утилита Watts. Возможно, она не является прямым конкурентом Battery Health. Хотя вы можете найти в Watts те же показания, что и в Battery Health, у неё есть и другая функция — она может провести вас через процесс калибровки аккумулятора при помощи понятных пошаговых инструкций. Единственный недостаток Watts — утилита платная и обойдётся вам в $6.95.

В Mac App Store встречается много отзывов о том, что создатели Battery Health нагло «содрали» концепцию и дизайн с Coconut Battery и теперь наслаждаются популярностью в чартах. И определённо, такое мнение имеет право на существование. Battery Health отличается только лишь наличием нескольких новых функций, поэтому если вы уже пользуетесь Coconut Battery, её вам вполне должно хватить. Новым же пользователям посоветуем поставить Battery Health — пара лишних параметров никогда не повредит.

P.S. В самом низу программы расположена кнопка ‘Tips’ — «Советы». Нажав на неё, вы увидите список советов по увеличению времени работы и по калибровке аккумулятора. Пока что можете заглянуть туда, а скоро на нашем сайте мы представим собственный список рекомендаций по использованию батареи ноутбука и её калибровке.

Скачать Battery Health из App-store:
Battery Health

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя