Главная Новости 3 вопроса для Siri

3 вопроса для Siri

0

Я был и пока остаюсь самым большим фанатом Siri с тех пор, как Apple представила iPhone 4S. Я, как и многие другие, выражал свой невероятный восторг, но в последнее время стал замечать, что все-таки Siri — не совсем то, что я бы хотел видеть. Поэтому у меня сразу назрело несколько вопросов, которые хочется спросить у нее.

beta

1. Siri: Почему ты называешь себя «beta»?

Компании не должны продавать бета-версии ПО за деньги и вообще представлять их в виде основной особенности нового продукта. Но для начала ответим на вопрос «что такое beta?».

Слово «beta» в отношении программного обеспечения означает, что продукт еще в находится в стадии тестирования и не готов для выхода на рынок. На протяжении многих лет компании выкладывали бета-версии программ бесплатно, давая возможность добровольцам тестировать их и помогать компании находить недочеты до того, как программа станет доступна всем потребителям. Только когда стадия тестирования заканчивалась, за продукт брали деньги.

Несколько лет назад Google нарушила общие схемы, монетизировав свою бета-версию почтового сервиса. Представляете, GMail был в стадии «beta» на протяжении пяти лет! Но это ни как не остановило их от встраивания рекламы и получения миллионов долларов от нее.

Google оказались большими хитрецами. Вы, как пользователь, должны были принять участие в их схемах монетизации, разрешив серверам сканировать вашу почту и сделав себя летчиком-испытателем контекстной рекламы. А самое главное, вы и не должны и не могли ничего критиковать. «Эй, дак это ж бета!» Потом Google осознала, сколько раздражения их схемы вызывают у корпоративных пользователей и сняла ярлычок «beta».

Тогда я ругал Google за это, а теперь буду ругать Apple.

Apple проталкивает Siri в качестве главной особенности, ради которой просто НУЖНО купить самый продаваемый продукт, iPhone. Красивые, дорогие рекламные ролики по телевидению создают совершенно неправдивую картину того, как здорово работает Siri, с целью убедить покупателей купить iPhone 4S.

А как только деньги уже потрачены, покупка осуществлена, потребители осознают, что Siri-то на самом деле не так хорошо работает, как о ней говорят в рекламе, а Apple прикрывается старым гуглопочтовым «Эй, дак это ж бета!», утверждая, что продукт еще не завершен, лишь бы не критиковали.

«Beta» означает «не готово для продажи», а не «работает отстойно, но мы все равно будем это продавать».

Все-таки не надо продавать незаконченное решение и скрываться под флагом «beta».

2. Siri: Почему ты работаешь хуже после запуска?

В первые недели после запуска Siri работала гораздо лучше, чем работает сегодня. На нее можно было меньше положиться, но зато сервера возвращали результат и были более точными в ответе.

Что же случилось? Несмотря на то, что распознавание речи работает отлично, Siri слишком часто выдает ошибки.

Недавно проведенный тест показал, что Siri возвращает правильные ответы лишь в 62% случаев в шумном окружении и в 68% — в тихом.

Я просто уверен, что Siri работала куда лучше при запуске iPhone 4S. Неужели так трудно сделать так же, как и было тогда?

3. Siri: Зачем тебе нужны записи моего голоса?

На этой неделе стало известно, что Apple хранит все записи наших запросов Siri. А «голосовой рисунок» — это биометрический идентификатор (который, очевидно, уникален для каждого из нас), как и отпечаток пальцев. Это то же самое, как если бы у Apple был бы сканер отпечатков пальцев на поверхности iPhone’ов, и они бы хранили все наши отпечатки у себя.

Представительница Apple сказала, что эти записи «используются для работы Siri и помогают Siri улучшать свои возможности распознавания голоса.»

Почему Apple никогда не рассказывала нам об этом? Почему они не рассказывают нам, насколько долго хранят наши личные идентификаторы? И вообще, почему мы не знаем, какие меры безопасности они предпринимают от утечек этой информации?

Я очень хочу полюбить Siri вновь, но подобный вид отношений предполагает открытость и честность. Я, как и многие другие, хочу знать, почему Siri рекламируют лучше, чем она есть и что Apple делает с биометрическими данными, которые тайно собирает.

По материалам CultOfMac.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя