Главная Новости Российский iTunes Store откроется на следующей неделе

Российский iTunes Store откроется на следующей неделе

0

В последнее время Рунет полон слухов об открытии музыкального магазина iTunes Store в России. Чуть больше недели назад пользователем удалось «пробраться» в него и обнаружить музыкальные композиции по очень привлекательным ценам. Сегодня РИА Новости принесли очень радостную весть — по данным «двух источников, знакомых с планами американской компании», запуск магазина состоится с 4 по 6 декабря.

Российский iTunes Store откроется на следующей неделе

На протяжении многих лет нам приходилось довольствоваться лишь возможностью покупать приложения, в то время как даже жители небольших стран (к примеру, Камбоджа, Шри-Ланка и Бруней) имели доступ к миллионам песен, тысячам выпусков телешоу и огромному числу фильмов. Похоже, скоро и у нас вместо привычных четырех вкладок в магазине появятся все 7. Говорят, что изначально магазин хотели запустить в октябре, но по неизвестным нам причинам дату открытия пришлось перенести.

РИА новости послали запрос в Apple, ответ на который им не удалось получить. Однако «представитель компании сообщил о готовящемся 4 декабря пресс-брифинге Apple в Москве». Напомним, до этого в нашей стране подобных мероприятий не было.

В американском iTunes Store песня в среднем стоит от 99 центов до 1,29 долларов. Те пользователи, которым удалось получить доступ к магазину на прошлой неделе с радостью сообщали о предельно низких ценах в 15 рублей. С одной стороны, это было большой причиной для радости, ведь за такую цену многие бы пошли на такой нелегкий шаг, как легализация своей медиатеки. С другой стороны, было бы очень странно, если специально для российского рынка Apple бы пошла на такие уступки. Как выяснилось, все треки, которые мы видели на этих скриншотах с ценником в 15 рублей, примерно столько же и стоят в американском iTunes Store (около 40-50 центов). Поэтому, скорее всего, одна песня в магазине ценой в 99 центов обойдется не в 15, а в 33 рубля.

До этого было немалое число сервисов, которые пытались, а некоторые — и до сих пор пытаются, легально продавать музыку через интернет в России, но в большинстве случаев их попытки обвенчались неудачей. Однако некоторые эксперты считают, что открытие iTunes Store резко изменит ситуацию с продажей легальной музыки в стране в лучшую сторону.

На данный момент в РФ уже работают сервисы потокового вещания музыки с возможностью загрузки от крупных компаний — «Яндекса», «Одноклассников», Opera. Большинство из них действует по модели Freemium, когда доступ к прослушиванию музыки онлайн предоставляется совершенно бесплатно, а за возможность загружать композиции для дальнейшего прослушивания без подключения к сети и ряда других удобных функций требуется оплатить подписку. Что касается сервиса Opera, сейчас к нему могут получить доступ только платные подписчики.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя