Главная Новости iPhone 5c не выстрелил на рынке Китая и Индии

iPhone 5c не выстрелил на рынке Китая и Индии

0

Компания Apple выпустила смартфон iPhone 5c на замену iPhone 5. В самой Apple никто пластиковой вариант не называл бюджетным, но и не скрывал ориентацию на развивающиеся рынки вроде Китая и Индии. К слову, даже в рекламе смартфона достаточно много проскакивает людей с азиатской внешностью. Но, как сообщают местные издания, iPhone 5c в Китае не пошел. 

iPhone 5c не выстрелил на рынке Китая и Индии

Во-первых, официально iPhone 5c в Китае и Индии достаточно дорогой, поэтому большинство смартфонов продается через серых поставщиков: их закупают в той же Америке либо везут с Европы. Все это происходит на фоне того, что большинство покупателей отдает предпочтение более дорогой, флагманской модели. Согласно последним данным, на iPhone 5s приходится около 80% всех проданных iPhone. Пластиковый iPhone 5c имеет около 19%, а остальное остается за iPhone 4s. В связи с этим, даже сами продавцы не очень заинтересованы продавать пластиковый вариант.

Вдогонку тому, что продажи устройства пока себя не оправдывают в этих регионах, не радует и информация от поставщиков. Ранее уже сообщалось, что Apple снизила заказы с 300.000 до 150.000 штук в день. Скорее всего, на сегодняшний день заказы упали еще больше, так как производители компонентов репортируют о пересмотре предыдущих контрактов в сторону снижения поставок различных компонентов. Также сообщается, что некоторые фабрики Foxconn, выпускавшие по 50.000 iPhone 5c в день, сегодня делают менее 10.000 единиц в день.

С одной стороны эксперты по праву говорят о том, что iPhone 5c можно считать провалом, ведь продажи пока не говорят о том, что пластиковый iPhone стал хоть где-то успешным. С другой стороны, это ведь не флагман, а значит, его продажи сознательно будут ниже. Даже если брать рынок того же Китая и Индии, на которых люди больше покупают iPhone 5s, 20% для iPhone 5c вполне себе положительный результат. Поэтому не стоит верить громогласным заявлениям прессы о том, что iPhone 5c – это полный провал. Стоит понимать, что этот смартфон является номером 2, а значит и не должен занимать долю в 50%. Вполне возможно, что Apple поначалу просто пыталась насытить рынок iPhone 5c, так как iPhone 5s в нужном количестве произвести не могли. Пластиковый вариант привлек к себе покупателей, которые хотели новый iPhone, а ждать не желали. Со временем, планы были подкорректированы и Apple снизила объем производства, предоставив пальму первенства флагману.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя