Главная Из истории iTunes Festival: какой он был и каким будет в этом году

iTunes Festival: какой он был и каким будет в этом году

0

Вскоре легендарный лондонский The Roundhouse на один месяц снова превратится в площадку, где выступят самые именитые перфомеры со всего мира, разумеется, под эгидой iTunes Festival от Apple.

iTunes Festival

В этой статье я решил собрать полную историю проведения iTunes Festival в Лондоне, ведь 30 дней лучшей музыки – такое случается только раз в год и собирает миллионы зрителей как на самих концертах, так и у экранов iдевайсов.

iTunes Festival 2007
Впервые ивент прошел в британской столице 7 лет назад в зале Institute of Contemporary Arts. Уже тогда фестиваль заявил о себе, как об одном из главных музыкальных событий года. В числе перфомеров отметились ныне покойная Эми Уайнхауз, Kasabian, Мика и другие. Назвать особо «громким» первый фестиваль нельзя, главная его фишка состояла в том, что он — первый. Однако, традиция была заложена именно в 2007 году, так что обойти внимания этот музыкальный фест никак нельзя.

iTunes Festival 2008
2008
В 2008 году iTunes Festival переехал в зал KOKO. Надо сказать, что второй по счету сентябрь отметился куда более интересными исполнителями, среди которых оказались Джеймс Блант, Джон Ледженд, Тайо Круз, Pendulum и т.д. Примечательно, что «знаковым» перфомансом СМИ назвали выступление Тайо Круза и Джей Шона.

Этот год стал последним временным пристанищем iTunes Festival вне The Roundhouse, однако особую популярность ивент получил все-таки чуть позже.

iTunes Festival 2009
Итак, iTunes Festival впервые проходит в The Roundhouse. Билеты на выступления купить невозможно – они все расходятся по особенно активным поклонникам выступающих музыкантов. Список артистов уже буквально пестрит громкими именами, среди которых можно найти Дэвида Гетту, Flo Rida, Franz Ferdinand, Placebo, Келвина Харриса и других. Некоторые певцы выступили уже во второй раз – Мика и Kasabian.

Примечательным событием iTunes Festival 2009 стало последнее живое выступление в истории группы Oasis. После окончания мероприятия коллектив перестал существовать.

iTunes Festival 2010
2010
2010 год стал знаковым для ежегодного iTunes Festival. Именно начиная с этого года, все пользователи iдевайсов могли наслаждаться ежедневным прямым включением с концертной площадки при помощи официального приложения в App Store.

The Roundhouse стал постоянным местом проведения iTunes Festival. В 2010 году на сцене ивента отметились такие популярные личности, как Оззи Осборн, Элли Голдинг, Keane, Plan B и другие.

iTunes Festival 2011
vlcsnap-2011-07-17-11h10m52s75
Если говорить о выступлениях, то здесь особо примечательными стали Бруно Марс, Moby, Adele, Linkin Park, My Chemical Romance и другие исполнители. Весьма неплохой список, но последующие годы отметились куда большим разнообразием перфомеров.

iTunes Festival 2012
Этот фестиваль стал очень насыщенным, если речь идет о разнообразии артистов. Так, на сцену The Roundhouse вышли Эд Ширан, Олли Марс, The Killers, Дэвид Гетта (вновь), One Direction, Джесси Джей, Лана Дель Рей и другие исполнители. Певица P!nk своим выступлением обозначила возвращение на сцену после двухлетнего перерыва в карьере.

Фестиваль прошел спустя всего несколько недель после завершения летних Олимпийских игр в Лондоне. Тим Кук пригласил повторно выступить в рамках iTunes Festival практически всех музыкантов, что отметились на закрытии спортивного мероприятия. Что говорить – ивент получился очень крутым.

iTunes Festival 2013
2013
Прошлогодний iTunes Festival по праву можно назвать самым известным среди всех проводимых в Лондоне «яблочных» музыкальных фестов. Все дело в том, что 1 сентября фестиваль был открыт королевой эпатажа Леди Гага, ранее отказывающейся от участия во всех iTunes Festival. Ее выступление собрало у экранов несколько миллионов зрителей, а сама певица представила треки со своего нового альбома Artpop. Примечательно, что после исполнения каждой из песен, композиции становились доступными для загрузки в iTunes Store.

Также в 2013 году на сцену The Roundhouse поднимались Кэти Перри, Джастин Тимберлейк, Элтон Джон, Avicii, Кендрик Ламар и другие популярные исполнители. Однако, никто из них не смог побить рекорд Леди Гага по просмотрам. Предлагаю посмотреть ее исполнение песни Artpop:

iTunes Festival 2014
Ну и вот – очередной год, очередной iTunes Festival. На сей раз The Roundhouse будут «взрывать» Кайли Миноуг, Kasabian, Ленни Кравитц и другие. До сих пор полный список артистов неизвестен, но официальное приложение в App Store уже обновилось под стать грядущему музыкальному сентябрю. Вчера же на Apple TV появился специальный канал, который будет транслировать в режиме live все выступления iTunes Festival 2014.

2014-08-27_164301

Сможет ли фестиваль 2014 года затмить собой предыдущие — узнаем уже через несколько дней. Советуем заранее установить специальное приложение из App Store.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя