Главная Новости Как именно был взломан iCloud знаменитостей

Как именно был взломан iCloud знаменитостей

0

Первого сентября произошло неожиданное для всего Интернета событие. Помимо привычных наполненных грустью сообщений школьников, не торопящихся грызть гранит науки, в сети были опубликованы обнаженные фотографии многих знаменитостей. Больше всего пострадала Дженнифер Лоуренс. Знаменательным это событие можно назвать и из-за того, что утечка предположительно произошла из облачного сервиса компании Apple — iCloud.

Утечка фотографий из iCloud

Кого только ни успели обвинить в произошедшем — и саму Apple, и создателя iBrute, и некоторых «попавшихся» хакеров. Пока ФБР и Apple продолжают вести расследование, была найдена полицейская судебная программа, из-за которой случилось то, что случилось. Как выяснилось, с ее помощью взломщики могут «притвориться» iPhone владельца Apple ID и таким образом загрузить хранящуюся в облаке резервную копию. Что интересно, не нужно работать в полиции, чтобы ей воспользоваться.

Издание Wired определило программу, с помощью которой был совершен взлом. Называется она Elcomsoft Phone Password Breaker (EPPB). Русская компания Elcomsoft продает ее, не спрашивая полицейского удостоверения, за 1399$. При этом в сети доступна для загрузки пиратская версия (искренне просим вас не пробовать ее).

Как только злоумышленник завладевает Apple ID и паролем, EPPB может открыть доступ ко всем данным резервной копии без ведома владельца устройства. С помощью этого инструмента можно загрузить все данные с телефона (сообщения, видео, контакты, данные приложений..), а не только откровенные тайные фотографии.

Apple официально отрицает существование бреши в безопасности в любой из систем Apple включая iCloud или «Найти мой iPhone». Однако, если верить Сему Биддлу (Sam Biddle) из Valleywag, атака вовсе не направлена на знаменитостей, и жертвой может стать любой из нас. Он это аргументирует публикацией фотографий обычных никому не известных девушек той же анонимной группой «взломщиков iCloud».

Такие новости явно не идут на пользу Apple, особенно учитывая, что совсем скоро, 9 сентября, состоится презентация iPhone 6.

Пока ведется расследование, советуем вам сменить пароль на более сложный, чтобы хакерам было сложнее добраться до ваших личных данных простым перебором популярных паролей.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя