Главная Новости Apple удаляла треки с iPod без ведома пользователей

Apple удаляла треки с iPod без ведома пользователей

0

До появления на свет iPhone главным ориентиром для Apple был плеер iPod и, соответственно, индустрия музыкальных носителей. Стремление к лаврам на рынке довело компанию до статуса монополиста, что было фактически подтверждено минувшей ночью в Калифорнийском суде.

overview_hero

Адвокат со стороны истца некий Патрик Кафлин предоставил Суду документы, подтверждающие многократное удаление музыкальных композиций с iPod за период 2007-2009 гг., если те не были куплены в iTunes Store. Самое интересное, что при этом Apple не оповещала своих пользователей о совершаемом действии.

Схема была очень проста: если юзер покупал трек в каком-нибудь стороннем онлайн-магазине, то при попытке синхронизировать гаджет с iTunes на экране отображалась ошибка, призывающая сбросить настройки iДевайса до заводских. При этом некоторые “левые” треки удалялись с iPod.

В свою очередь, представители Купертино заявляют, что это делалось с целью защитить “яблочных” пользователей от возможных хакерских нападений, коих в то время было очень немало.

Если это и было действительно так, то благие намерения Apple могут встать компании в $350 млн. И это в лучшем случае: по закону, купертиновцы могут выплатить до $1 млрд, если их вина будет полностью доказана. Выкручивайся, Кук!

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя