Главная Новости В России падает качество LTE

В России падает качество LTE

0

Не так давно российские пользователи мобильной связи почувствовали, что значит действительно быстрый интернет. В 2012 году в экспериментальном порядке был запущен 4G, за два последующих года сеть успела существенно вырасти. Правда согласно последней статистике, радоваться россияне будут не долго.

В России падает качество LTE

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело анализ скорости LTE в 15 самых крупных городах России. Согласно представленным данным, в одном каждом городе авто с ноутбуком внутри наматывало от 250 до 1000 км по всем возможным локациям, дабы установить среднее значение.

Результат неутешителен, скорость LTE за год упала почти на 25%. Это связано с тем, что в России активно покупают смартфоны с 4G на борту: количество абонентов только за последний год выросло в два раза — с 2.5 до 5 млн пользователей. На данный момент операторы не успевают строить новые станции так быстро, как того требует время. К тому же, это огромные инвестиции, на которые нужно выделять дополнительный бюджет. Как результат, скорость упала с 14 Мбит/с до 11 Мбит/с.

TelecomDaily также сообщает, что на исправление ситуации в будущем рассчитывать не стоит. Для постройки новых станций мобильным операторам нужно закупать технику заграницей, чему текущий курс рубля никак не способствует. В результате, операторы будут устанавливать новые станции, но из-за того, что рост клиентской базы будет идти быстрее, сильно на улучшение скорости это не повлияет.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя