Главная Приложения iOS 9 получит встроенный блокиратор рекламы

iOS 9 получит встроенный блокиратор рекламы

0

Не секрет, что рекламные баннеры на сайтах порой так навязчивы, что порой увидеть сам контент практически невозможно. Особенно это касается мобильных устройств, для которых еще далеко не все сайты адаптированы. В iOS 9 эту проблему исправят. 

iOS 9 получит встроенный блокиратор рекламы
Встроенный в iOS 9 функционал позволит скрывать рекламу в браузере Safari. Тем не менее, заниматься непосредственным написанием блокирующего рекламу софта придется разработчикам приложений. Люди, которые за это возьмутся, пока не объявились. Но нет сомнений, что ждать их долго не придется.

Что даст новое расширение в iOS 9? Практически тоже самое, что и AdBlock для компьютеров. Пользователь будет избавлен от обилия баннеров, навязчивой рекламы, картинок, всплывающих окон. Также система защитит пользователя от сбора cookies и скроет время пребывания на сайте.

Работать все будет просто. Если расширение будет активировано, при открытии сайта через браузер Safari оно возьмется отсканировать страницу. Если будет обнаружен рекламный скрипт, iOS 9 его заблокирует.

Очевидно, что это сильный удар по сайтам, которые зарабатывают на рекламе. А с учетом того, что пользователи iOS-устройств составляют половину мобильной аудитории, то для многим такое решение может ударить по карману. Но у Apple другая логика: из-за обилия рекламы страницы дольше загружаются, а навигация затруднена.

Как активный пользователь мобильного интернета хотел бы отчасти согласиться в Apple. Достаточно много сайтов используют крупные всплывающие окна, закрыть которые одним нажатием фактически невозможно. Работать с браузером в таком случае неудобно, а значит функция блокировки придется как нельзя кстати. В том же время, к остальной рекламе я отношусь спокойно и AdBlock на компьютере не использую — зарабатывать должны все.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя