Главная Новости Первый квартал 2016: продажи iPad и Mac продолжают падать

Первый квартал 2016: продажи iPad и Mac продолжают падать

0

Вчера вечером Тим Кук и главный казначей компании Apple Лука Маэстри представили отчет за первый квартал. Как и полагалось, выручка компании снова выросла и достигла максимального показателя за всю историю компании. Правда, рост был совсем незначителен.

Рождественский квартал: продажи iPad снова упали

За три месяца Apple заработала $75.9 млрд, годом ранее — $74.6 млрд. Чистый доход вырос на $400 млн, с $18 до $18.4 млрд. Аналитики были уверены, что компании удастся заработать как минимум $76 млрд, а то и все $80 млрд. Но компания сумела перевыполнить план прошлого года всего на 2%.

Apple удалось повысить продажи iPhone, но совсем не значительно. А вот iPad и Mac серьезно подвели. В случае с планшетами компании проседание было на уровне 25%, в сравнение с показателями прошлого года.

  • iPhone – 74.77 млн единиц (годом ранее – 74.46 млн единиц).
  • iPad – 16.12 млн единиц (годом ранее – 21.41 млн единиц).
  • Mac – 5.31 млн единиц (годом ранее – 5.51 млн единиц).

Компания не раскрывает продажи iPod и Apple Watch, но результаты последних, судя по всему, весьма неплохие. Категория «Другие продукты» в этом квартале принесла на $1.7 млрд больше, нежели годом ранее. И очевидно, речь идет об Apple Watch. Серьезный рост показали продажи в iTunes и App Store

  • Сервисы (iTunes, App Store, Apple Pay) — $6.05 млрд (годом ранее — $4.79 млрд).
  • Другие продукты (Apple TV, iPod, Apple Watch, Beats, аксессуары) — $4.35 млрд (годом ранее — $2.68 млрд).

«Наши магазины и сервисы (App Store, Apple Pay) продолжают показывать серьезный рост, это позволило улучшить финансовые результаты компании за квартал. К тому же, наши пользователи уже перешли черту в $1 млрд активированных устройств», — отметил Тим Кук.

Несмотря на все опасения аналитиков, Apple вновь удалось показать рекорд по продажам в Китае. Всего один регион (Китай, Гонконг и Тайвань) принесли Купертино $18.3 млрд, хотя годом ранее этот показатель был на уровне $16.1 млрд. В добавок, Китай обогнал по продажам Европу, хотя в прошлом году отставал. Стоит также учесть, что в этом квартале основной рост продаж показал только Азиатский рынок (без учета Японии).

В будущем квартале компания ожидает показать доход на уровне $53 млрд, что несколько ниже показателей прошлого года. Видимо, руководство уже наблюдает снижение спроса на свои товары, что отразиться на ее доходах. Напомним, основной двигатель финансовых подвигов Apple — iPhone. Новые iPhone 6s/6s Plus сейчас продаются хуже 6/6 Plus, поэтому в ближайшем будущем рекордов не ожидается.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя