Главная Новости Apple инвестировала $1 млрд в китайского конкурента Uber

Apple инвестировала $1 млрд в китайского конкурента Uber

0

Компания Apple за прошлый год приобрела 15 компаний — стартапы, которые станут основной для новых разработок. Для Купертино это обычная практика: покупать тех, у кого есть опыт и экспертиза, чтобы на основе их наработок создать новый сервис или функцию. Но изданию Bloomberg стало известно, что Apple немного изменила традициям.

pretapplepaydesktop

Речь о том, что Apple не приобретала чужую технологию, а инвестировала в чужой бизнес. Речь о китайском сервисе такси Didi Chuxing, главного конкурента Uber на местном рынке. Сумма сделки составила $1 млрд, партнерами выступили местные технологические гиганты Alibaba и Tencent. Закономерный вопрос: зачем Apple инвестировать в сервис такси столь огромные деньги? Ответ немного завуалирован.

Didi Chuxing обслуживает порядка 300 млн пользователей в Китае, которые ежедневно совершают 11 млн поездок. Компания представлена в 400 городах, к системе подключено 14 млн водителей. Это огромная аудитория людей. И Apple хочет на ней зарабатывать.

Как сообщает Bloomberg, для Apple эти инвестиции были стратегическими: компания планирует внедрить возможность оплаты через Apple Pay. Благодаря этому ей удастся популяризировать собственный платежный инструмент среди китайских жителей и получить миллионы новых клиентов. Напомним, что сама компания еще и зарабатывает на этих переводах, поэтому вложенный миллиард через некоторое время вполне может окупиться.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя