Главная Новости Не лучший год для Apple: главные провалы компании в 2016-м

Не лучший год для Apple: главные провалы компании в 2016-м

0

Прошедший год для компании Apple стал не лучшим. Причем, по всем параметрам. Например, Alphabet несколько раз обгоняла Apple по капитализации, журналисты раз за разом называли технологическими прорывами компании Microsoft и Samsung, намерено обходя стороной Apple. Да и самого Тима Кука критиковали практически все подряд. Мы посмотрели на все претензии в сторону компании, откинули явно спорные и, как итог, составили список из 5 главных провалов Apple в 2016-м. 

Не лучший год для Apple: главный провалы компании в 2016-мПадение прибыли. В последнее время Apple продает явно меньше гаджетов: падение пошло по всем основным линейкам — iPhone, iPad, MacBook. Да, компания хоть и собирает 93% всей прибыли с мобильного рынка, но в целом число проданных устройств снижается. Компенсировать это пытаются за счет роста прибыли в своих онлайн-магазинах, вот только маржа там радикально отличается: менее 30% на игре в App Store и более 60% на iPhone. Сбывается главный страх акционеров компании — iPhone продается уже не так хорошо, что крайне негативно влияет на финансовые успехи всей компании.

Новые MacBook. Как не крути, но с выводом продукта на рынок в компании явно поспешили. Apple настолько сильно хотела изменить мир, что Touch Bar в итоге стал мемом. Компьютер неправильно отражает время работы, поскольку в нем слишком умный процессор: система не успевает понять, где энергии будет расходоваться больше, а где — меньше. Сам Touch Bar пока больше похож на игрушку, добавим постоянные проблемы с графикой. А еще цена — почти $2000 за минимальную версию (да, мы знаем, что $1800, но вы ведь не посчитали переходники). Как результат, все похвалили новый компьютер от Microsoft и почти никто — новинку от Apple.

Путаница с разъемами. Та же ситуация, что и с MacBook: спешили в будущее, оказались нигде. Новые iPhone 7 заряжаются через USB-кабель, но в новых MacBook только USB-C. В компьютере наушники есть, а в комплекте iPhone 7 — Lightning. Одним словом, любители последних моделей от Apple получат массу неудобство.

AirPods. Начнем с того, что 13 тысяч рублей за наушники — это много. Особенно когда их выход задерживается на 2 месяца. Последнее связано с тем, что компания никак не могла устранить несколько неполадок. И сейчас для многих это большая загадка: не будет ли массовых проблем у пользователей после их поступления на рынок? Ответа пока нет, но мы с опаской ждем первых обзоров.

Операционные системы. Если раньше мы все любили Apple за iOS и macOS, то теперь это больное место компании. Работать на iOS 10 в iPhone 6 просто невозможно: такое ощущение, что двухлетний гаджет понемногу превращается в кирпич. Причем компания уже пару раз отправляла «смертельные» обновления для своих гаджетов. Хотелось бы видеть меньше обновлений, а просто качественно работающую систему.

Новизна ради новизны. Кажется, что в последнее время компания подобным начинает слишком грешить. Touch Bar, отказ от наушников, непонятный глянцевый цвет, который быстро царапается. Почему-то в компании начинают слушать людей, которые каждый год требуют чуда. А ведь раньше все было наоборот: гаджеты, которые просто хорошо работали. Ждем от компании именно этого в следующем году.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя