Главная Новости Apple: «наши пользователи не пострадают от уязвимости в процессорах»

Apple: «наши пользователи не пострадают от уязвимости в процессорах»

0

В начале 2017 года в СМИ появилась информация об одной из самых неожиданных проблем в процессорах Intel: оказалось, в них содержится уязвимость, которая позволяет злоумышленникам получать доступ к данным пользователя. 

Apple: "пользователи наших устройств не пострадают от уязвимости в процессорах"

Проблема оказалась не простой. Согласно полученным данным, уязвимость существует в процессорах Intel, которые производились как минимум последние 10 лет, а некоторые источники говорят и о последних 20 годах. Позже стало известно, что проблема есть не только в процессорах Intel, но и у других производителей, например, AMD. Последние помогали Apple в создании чипов серии A для iOS-устройств.

Еще сложнее, как оказалось, решить проблему. Дело в том, что заплатки могли сократить производительность процессоров на 5-30% (!). Другими словами, закрыв дыру в безопасности, девайс пользователя будет работать хуже. По итогу, решив проблему, пользователь в минусе.

Как известно, компьютеры Apple работают на базе процессоров Intel, а смартфоны используют процессоры серии A от AMD. Как результат, все пользователи компании подвержены риску.

В самой компании Apple не стали стоять в стороне и заявили, что знали о проблеме еще в прошлом году и тогда же взялись за ее решение. В декабрьском обновление macOS уже выпустили первую заплатку для защиты устройства. Уже до конца этого месяца Apple обещает выпустить еще обновления для macOS и для iOS. По данным представителя компании, после этого производительность Mac может упасть максимум на 2.5%, а iOS-устройства на себе не заметят изменений.

В прессе отметили, что это самая большая проблема безопасности за всю историю существования компьютеров. Дело в том, что Intel выпускает процессоры сотнями миллионов штук. И отозвать их нельзя: это значит, что отозвать нужно едва ли не все гаджеты в мире. Очевидно, что сделать это практически невозможно. Стоит вспомнить, как Samsung проводила процесс отзыва Galaxy Note 7, который загорался: отозвать миллион устройств стоил компании несколько миллиардов убытков.

Защита процессора софтверным обновлением, как мы указали выше, обойдется пользователю потерей производительности. Многие эксперты уже заявили, что для пользователя решением проблемы может стать только покупка полностью нового гаджета, что нечестно по отношению к пользователю.

В конце отметим, что пока в мире неизвестно ни одного случая, когда пользователи пострадали от бреши в защите процессоров Intel или других компаний.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя