Главная Инструкции Коронавирус — стоп! Как очистить и дезинфицировать iPhone

Коронавирус — стоп! Как очистить и дезинфицировать iPhone

0

Коронавирус, распространившийся по всему миру, даже если его еще нет в вашем городе, меняет нашу жизнь и заставляет задуматься о том, как оставаться здоровым. Наряду с регулярным мытьем рук, чистка вашего iPhone может быть важной профилактической мерой, учитывая, что он даже более грязный и опасный, чем деньги, которые содержат миллионы разнообразных микробов и бактерий. Давайте рассмотрим несколько способов, которыми Вы можете очистить и дезинфицировать свой iPhone, не повредив его.

Недавние исследования показали, что коронавирус может сохраняться на таких поверхностях, как металл, стекло или пластик, в течение девяти дней, но легко уничтожается с помощью изопропилового спирта (изопропанола) или его аналогов.

До последнего времени Apple не рекомендовала использовать чистящие растворы или изопропиловый спирт для очистки iPhone, поскольку это может повредить олеофобное покрытие на экране.

Для iPhone 11 Apple предлагает использовать немного теплой воды и мыла, но для iPhone XS и старше она рекомендует использовать только мягкую, слегка увлажненную ткань. Вот что официально рекомендует Apple:

  • Отсоедините все кабели и выключите свой iPhone;
  • Используйте мягкую, слегка влажную, безворсовую ткань — например, салфетку для чистки оптики;
  • Если материал все еще присутствует, используйте мягкую, безворсовую ткань с теплой мыльной водой. (iPhone 11 и 11 Pro только для мыла);
  • Избегайте попадания влаги в отверстия;
  • Не используйте чистящие средства или сжатый воздух.

Сейчас Apple создала новую страницу поддержки “как очистить свои продукты Apple», на которой говорится, что можно чистить свои устройства салфетками Clorox или изопропиловым спиртом.

Так можно ли использовать дезинфицирующее средство для очистки продуктов Apple? Используя салфетку с 70% раствором изопропилового спирта или дезинфицирующие салфетки Clorox, Вы можете аккуратно протереть твердые непористые поверхности вашего устройства Apple, такие как дисплей, клавиатура или другие внешние поверхности. Не используйте отбеливатель. Избегайте попадания влаги в любое отверстие и не погружайте устройство Apple в чистящие средства.

Любопытно, что Apple не изменила свою страницу поддержки для iPhone по очистке и по-прежнему включает в себя предупреждение:

Ваш iPhone имеет стойкое к отпечаткам пальцев олеофобное маслоотталкивающее покрытие. Чистящие средства и абразивные материалы уменьшат покрытие и могут поцарапать ваш iPhone.

Давайте рассмотрим еще несколько вариантов очистки:

Очистить iPhone без повреждения антимикробной салфеткой из микрофибры

Что может быть самым простым и экономически эффективным способом очистки и дезинфекции вашего iPhone без спирта или чистящих средств, так это использование антибактериальной/антимикробной ткани. Салфетка из микрофибры способна очистить до 99% всех загрязнений на поверхности, при этом не царапая экран вашего iPhone и не оставляя после себя разводов и ворсинок.

(Примечание: мы не видели исследований, специально посвященных способности микрофибры убивать коронавирусы.)

Использовать защитное стекло экрана + чистящие салфетки или изопропиловый спирт

Наклейте защитное стекло на экран, затем используйте дезинфицирующие салфетки

Независимо от того, хотите ли вы установить стекло временно из-за коронавируса (или на время сезона простуды/гриппа) или предполагаете использовать его постоянно, наличие защитного экрана предотвратит повреждение олеофобного покрытия на Вашем iPhone при использовании чистящих салфеток.

Существует множество доступных защитных стекол для iPhone стоимостью от 300 до 3000 рублей, и если Вы давно не пробовали их установить, то за последние пару лет они стали намного проще в установке. Либо Вам помогут их установить в магазине при покупке.

С защитным стеклом Вы можете смело дезинфицировать свой iPhone с помощью небольших салфеток для компьютера, салфеток Clorox или используя 60-70% раствор изопропилового спирта (не лейте его прямо на экран, капните его на салфетку из микрофибры, а затем протрите смартфон).

Очистите и дезинфицируйте смартфон с помощью УФ-очистителя

PhoneSoap — это самый популярный вариант на рынке, когда речь заходит о дезинфекции вашего iPhone ультрафиолетовым светом. Это самый дорогой вариант, но обеспечивает быстрый и простой способ для вас и вашей семьи/друзей/коллег очистить iPhone или Android-смартфона любого размера.

PhoneSoap использует две лампы UV-C для уничтожения 99,9% бактерий и вирусов, и результаты клинически доказаны. Это портативное дезинфицирующее средство для смартфонов также заряжает ваше устройство во время его очистки (имеет как USB-C, так и USB-A порт).

PhoneSoap Go обычно продается за 99$ , а PhoneSoap Pro — за 119$, но, к сожалению, в США и на российском рынке этот аппарат не представлен…

Возможно, Вам будет интересно:

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя