Главная Из истории Apple: эволюция

Apple: эволюция

0

Изображение разноцветного яблочка на компьютерах уже ни для кого не является диковинкой. «Яблочные» компьютеры стали очень популярны, благодаря своему удобному интерфейсу, уникальному дизайну и надежной работе техники!

Занимательная история калифорнийской компании Apple началась 30 лет назад. Друзья Стив Джобс и Стив Возняк решили создать свою собственную компанию по производству компьютеров. 1 апреля 1976 года – официальная дата основания компании.

Именно в то время и появился первый — Apple Computer I. Это был простой, собранный вручную компьютер без корпуса, звука, графики и клавиатуры. Apple завоевывала популярность, за 10 месяцев компания собрала и продала 175 таких компьютеров по цене $666,66.

С 1978 по 1984 год были выпущены исторические модели IIe и IIgs, Apple II и II+, Lisa и Lisa II. Но самым популярным проектом компании Apple стала линейка компьютеров Macintosh – Mac. Эта линейка существует уже около 23 лет и постоянно обновляется и совершенствуется.

За это время Mac успела 2 раза поменять процессоры. В 1980 году процессоры специально для Apple производила Motorola, в 1990 годах и начале этого века — компания IBM. А сейчас продукты компании работают под управлением системы Intel и имеют современные новые чипы Core Duo и Xeon.

За все время существования компании нельзя сказать, что ее популярность всегда была на высоте, а положение на рынке стабильным.

Из руководящего состава компании к 1985 году выбыли все ее основатели. Apple потеряла своего технического гения Стива Возняка и гения по маркетингу Стива Джобса. После стольких плодотворных трудов этих людей, их уход оказался невосполнимой потерей.

И не смотря на это, в 1990 году Macintosh становится ведущей платформой для полиграфии и дизайна. В это же время «яблочная» компания пробует свои силы на рынке мобильных компьютеров: в 1989 году Mac Portable не стал «бомбой», зато выпущенный через два года PowerBook пользовался большим спросом и популярностью.

В 1993 году Apple представила новый класс устройств – самый первый в мире КПК — MessagePad из проекта Newton. Но, к сожалению, потребители в то время еще не были готовы принять и оценить эту идею — до «бума» таких устройств оставалось целых семь лет.

Новое руководство компании не выдерживало конкуренции и медленно сдавало свои позиции.
1996 год для Apple стал критическим. Компания почти полностью потеряла свою долю рынка и оказалась на грани банкротства. Ситуацию поправил Стив Джобс. Он снова вернулся в компанию и занял должность консультанта, а потом стал исполнительным директором компании. Можно сказать, что Стив Джобс в 1997 году во второй раз создал эту компанию.
С этого времени Apple уверенно «становится на ноги» и завоевывает популярность и доверие.

2007 год принес компании удачу. Первый квартал Apple окончила с рекордом — 7,1 миллиарда долларов дохода и 1 миллиард чистой прибыли. За это время компания выпустила и продала 21066000 плееров iPod и 1606000 уникальных компьютеров Macintosh. 42% прибыли от общего дохода компании составили продажи на международном рынке.

На сегодняшний день Apple «стоит на ногах» очень крепко. Выпускаемые устройства производителя — действительно только самые яркие и удачные модели — от профессиональных ноутбуков до бюджетных компьютеров. И, конечно же, самый знаменитый MP3-плеер во всем мире — iPod.

evolution

Как же Apple удается столько лет быть популярной и конкурировать даже с Microsoft? Чем компания привлекает пользователей и что же в ней такого особенного?

Во-первых, дизайн:

Стиль Apple сегодня самый известный и копируемый в мире. Самые удачные находки не стесняются копировать даже самые крупные компании. Можно сказать, что Apple диктует IT-моду, а соперничать с ней может только Sony.

Во-вторых, платформа:

Компьютерный мир давно пришел к разделению труда. Железо делают одни производители, а софт для него другие. Пользователи собирают оба этих элемента в одно целое.

Apple выбрала свою дорогу. «Яблочное устройство» — это единое решение: аппарат и программный комплекс. Пользователь, покупая компьютер Apple, может быть уверен, что именно эта конфигурация и программное обеспечение будут работать самым лучшим образом. Софт и железо тут целы и неразделимы, а вместе они образуют надежную и функциональную платформу Macintosh.

Компания Apple очень внимательна к своим пользователям и не перестает их удивлять своими уникальными новинками. Apple заслужила доверие своих пользователей и уважение у конкурентов.

Все это и позволяет компании держаться на плаву и быть популярной!

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя