Главная Обзоры Знакомство с Mac OS X 10.7 Lion

Знакомство с Mac OS X 10.7 Lion

0

Многие уже слышали о скором выходе операционной системы Mac OS X 10.7, которая должна подарить пользователям целый букет новых возможностей. Сегодня мы расскажем об основных её нововведениях.

Новая ОС будет представлять из себя гибрид всем известной iOS, устанавливаемой на iPhone и iPad, вообще все постепенно идет к тому, что скоро ноутбуки Mac получат возможность полностью сенсорного управления, как дополнительную возможность. Такое нововведение будет к месту, уже сейчас довольно популярны компьютеры HP и других производителей под управлением операционной системы Windows 7, которая позволяет одновременно управлять компьютером как через периферийное оборудование (мышь, клавиатура), так и сенсорно.

App Store для Mac OS X

Первое и, пожалуй, самое важное нововведение это магазин приложений. Mac OS X и раньше отличалась от других платформ простотой установки программ, буквально в 2 клика, в отличие от того же Windows Installer’a, теперь же все стало еще проще. App Store объединит в себе все программы для Mac OS X как платные так и бесплатные, что облегчит процесс поиска нужного приложения, а также его покупки/оплаты/загрузки. Любое приложение можно будет найти, скачать и запустить в течение одной минуты. Выглядеть магазин приложений для Mac будет примерно так:

Launchpad

Рабочий стол заменен теперь на систему управления ярлыками приложений, аналогичной таковой в iPad. Внизу мы можем увидеть знакомые нам с iOS белые точки, отображающие количество экранов, имеющих ярлыки приложений. Сразу после установки приложения его ярлычок появляется на Launchpad. Для того чтобы переходить от одного рабочего экрана с приложениями к другому — можно воспользоваться жестом смахивания. Демо версия:

Полноэкранная работа с приложениями

Аналогично iPad’у, Lion теперь может открывать в полноэкранном режиме абсолютно все приложения. А для того чтобы быстро переключаться между ними, достаточно сделать жест пролистывания на трекпаде. Тем же жестом можно вернуться на рабочий стол, где открыто несколько приложений и выбрать нужное. Все это происходит быстро и удобно. Наслаждаемся полноэкранной работой! Хотя здесь трудно чему-то удивляться, разве что способу переключению а-ля iPad.

Папки

Снова унаследованное от iPad управление приложениями. Теперь их можно разбивать в папки, оформление и управление которыми — аналогично сенсорным устройствам на iOS.  Честно говоря непривычно видеть подобное на экране Mac, но раз уж рискнули — вполне возможно что это будет весьма и весьма удобно.

Центр управления Mac

Напоследок хочется сказать о поистине удобной функции, которая ожидает всех пользователей Mac — Misson Control. Пользователи Mac OS X 10.7 смогут в один клик или пролистывание увидеть абсолютно все запущенные приложения на компьютере, причем включая такие приложения как DashBoard, Expose или же Spaces. Выглядит все это очень красиво и удобно, прямо те терпиться попробовать:

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя