Главная Новости Thunderbolt: со скоростью молнии

Thunderbolt: со скоростью молнии

0

Представив обновленные MacBook Pro, Apple нанесла молниеносный удар по конкурентам и удивила пользователей. Как гром среди ясного неба, в числе характеристик ноутбуков появился принципиально новый разъем под названием Thunderbolt. О нем и расскажем.

Thunderbolt (или иначе Light Peak) — это детище компании Intel, которое предназначено для высокоскоростной проводной передачи данных (10 Гб/с, что в 20 раз быстрее, чем USB 2.0, в 12 раз быстрее, чем FireWire, и в 2 раза лучше, чем USB 3.0) и впервые реализовано именно в продукции Apple.

thunderbolt
MacBook Pro — первые лэптопы с портом Thunderbolt

Порт обеспечивает два полнопропускных канала, каждый и которых работает с указанной выше скоростью в обоих направлениях. Много это или мало, судите сами: сотрудники портала Engadget смогли переправить 5-гигабайтный файл всего за несколько секунд. При этом в процессе эксперимента было замечено, что соединение способно поддерживать воспроизведение четырех необжатых HD-видеопотоков одновременно. С разных устройств.

В последнем и заключается еще одна ключевая особенность инновации — поддержка гирляндных цепей из 6 периферийных устройств. Без потери скорости передачи данных и производительности.

thunderbolt
К разъему можно подключить до 6 устройств!

Среди других достоинств нововведения — универсальность. Разъем объединяет PCI Express и DisplayPort в единый протокол, а значит, дает возможность использовать плюсы обоих портов. Например, можно подсоединить дисковые RAID-массивы или средства видеозахвата прямо к ноутбуку и работать с ними так, как будто они подключены через PCI Express. Или подключать дисплеи с Mini DisplayPort прямо в разъем Thunderbolt.

Также поддерживается работа устройств с интерфейсами DVI, HDMI, VGA — их можно «законнектить» при помощи специальных адаптеров. Есть информация и о том, что, используя все тот же протокол, вполне реально подсоединить USB- и FireWire-периферию и даже подключиться к сетям Gigabit Ethernet и Fibre Channel!

thunderbolt

Такая ошеломительная совместимость, конечно же, намного упростит жизнь владельцам MacBook Pro, поскольку устройств, выпускаемых именно с Light Peak, на рынке пока очень мало. Среди производителей подобных продуктов только Promise (Pegasus RAID) и LaCie (Little Big Disk).

Впрочем, недостаток периферии и «дружественных» девайсов — явление временное. Некоторые вендоры уже успели сообщить о том, что очень скоро оснастят свои разработки скоростным портом. Среди них Western Digital, Aja, Apogee, Avid, Blackmagic и Universal Audio. На ПК «молниеносный» разъем может появиться уже весной. Это говорит о том, что новый универсальный, функциональный и довольно гибкий способ передачи данных, определенно, займет свое место на рынке.

P.S.: Вот что говорит о новой технологии представитель компании Intel:

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя