Главная Новости Gartner и IDC: компьютеры Apple занимают 8-9% рынка в США

Gartner и IDC: компьютеры Apple занимают 8-9% рынка в США

0

Два крупнейших аналитических агентства — Gartner и IDC — подготовили отчеты об успехах компаний, производящих компьютеры, в первом квартале 2011 года. И IDC, и Gartner сошлись во мнении, что обозначенный период был весьма успешным для деятельности компании Apple на рынке компьютеров в США.

В Gartner посчитали, что детище Стива Джобса находится на пятом месте среди крупнейших производителей ПК по количеству поставок и занимает 9,3% рынка (в 2010 году доля корпорации составляла 7,3%).

Агентство IDC же «поставило» Apple выше — на четвертую позицию, — «выделив» ей 8,3% рынка (при этом число поставок IDC подсчитало чуть меньшим — 1 375 000 устройств против 1 491 125, учтенных экспертами из Gartner). Согласно отчету этой компании, в прошлом году доля гиганта из Купертино составляла всего 7%, а значит рост очевиден. Показатель прироста может говорить о многом, ведь среди ближайших соперников по пятерке только один производитель, помимо Apple, может похвастатья отстуствием минуса в показателях. Это Toshiba.

Лидером рынка в США и Gartner, и IDC признали концерн HP, ставший первым также и по количеству поставок по всему миру. Тогда как Apple в пятерку мировых лидеров выбиться не смогла.

По материалам: Appleinsider

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя