Главная Новости iOS 6: 3D-карты и новые возможности iCloud?

iOS 6: 3D-карты и новые возможности iCloud?

0

Скорее всего, нам покажут возможности новой версии iOS на июньской конференции WWDC. И конечно, можно без труда подождать месяцок и уже из уст Apple узнать, что же нового приготовили разработчики в следующей версии мобильной ОС. Однако «машина слухов» работает на полную, и чуть ли не каждую неделю мы видим очередную порцию утечек или прогнозов о грядущих продуктах. На этот раз буквально за пару дней появились две новости о грядущей iOS 6.

Первая из них — приложение «Карты» в следующей версии iOS подвергнется кардинальной переработке. Традиционно «надёжные источники» рассказали сайту 9to5Mac о разрабатываемой в Apple новой версии приложения «Карты», которое может стать одним из основных нововведений iOS 6. И естественно, первым шагом будет отказ от Google Maps. Сейчас Apple ответственна только за дизайн приложения, а все остальные функции (названия, поиск, Street View) лежат на серверном обеспечении Google. Отказ от Google Maps позволит Apple начать внедрение собственных функций, главной из которых должна стать возможность включения 3D-режима.

Ожидается, что изначально карты будут отображаться в привычной нам двухмерной проекции, а по нажатию волшебной кнопки (или после переключения волшебного рычажка в настройках) пользователям откроется впечатляющий трёхмерный вид. Надо признаться, информация выглядит вполне достоверной — 9to5Mac уже успели зарекомендовать себя как довольно надёжный источник слухов, да и прошлые инвестиции Apple не могли пройти бесследно. Судите сами, ещё в 2009 году под крыло компании перешли картографические компании Placebase и Poly9, а осенью прошло года была приобретена C3 Technologies — шведская фирма-разработчик, создавшая собственную технологию моделирования трёхмерных карт на основе рассекреченных военных наработок. Любопытным — видео раз и видео два. Впечатляет, учитывая, что программа создаёт трёхмерные модели сама, основываясь на данных аэрофотосъёмки, вот как-то так:

Источником второй утечки стали уже не мистические инсайдеры. Ей оказалась сама Apple, внезапно открывшая доступ к бета-версии обновлённого сайта iCloud. Ирландский программист Стив Траутон-Смит совершенно по ошибке обнаружил сайт beta.icloud.com, на котором кроме привычных приложений красовались также иконки «Заметок» и «Напоминаний».

Конечно же, новость о поддомене мгновенно разлетелась по всему интернету, а Apple в ответ так же быстро закрыла к нему доступ. Но не раньше, чем другой находчивый разработчик, Том Клавер, нашёл где-то под капотом портала следующие строчки:

«Для использования beta.icloud.com сначала зайдите в iCloud, используя бета-версию iOS 6».
 

В принципе, ничего удивительного в новых приложениях нет — раз «Заметки» и «Напоминания» станут отдельными приложениями в OS X Mountain Lion, почему бы им не обзавестись и облачными версиями? Намного интереснее, что же ещё Apple может вывести в «облако». Пока что, как и MobileMe до него, iCloud остаётся сервисом с довольно расплывчатой целью, и ситуации, в которых он может принести реальную пользу, можно пересчитать по пальцам. Больше всего нам понравилось предложение из Twitter-ленты того же Траутон-Смита: «Вот было бы круто, если бы Apple добавила в iCloud приложение iTunes вместе со всей вашей облачной музыкой». И вправду, было бы очень круто.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя