Главная Из истории Джон Скалли сожалеет об увольнении Джобса

Джон Скалли сожалеет об увольнении Джобса

0

Если вы являетесь поклонником Apple и знакомы с ее историей, то должны знать, что генеральным директором корпорации «яблок» Стив Джобс был не всегда. В жизни всякой компании наступает черная полоса, и тогда руководство принимает знаковое решение, которое, безусловно, оказывает сильнейшее влияние и чьи последствия можно наблюдать спустя десятилетия.

Джон Скалли сожалеет об увольнении Джобса

Естественно, Apple в этом плане не лучше и не хуже других. Так, в 1985 наступили «темные времена», и «яблочный» совет директоров во главе с Джоном Скалли принял решение отстранить от должности Стива Джобса. Сказать, что это было настоящей трагедией для последнего – значит не сказать ничего. Как говорил многоуважаемый товарищ Шпак из комедии Л. Гайдая: «Все, что нажито непосильным трудом – все погибло!». Однако молодой Стив недолго предавался унынию и создал новый проект под лаконичным названием «NeXT». Что ж, не буду пересказывать всю историю заново и вернусь к основной теме сегодняшней новости.

Итак, всем известный президент компании PepsiCo, приглашенный, кстати, самим Джобсом, без тени зазрения сместил последнего с его законного, так сказать, «престола». Однако на сегодняшний день мы имеем беспрецедентное интервью, которое Скалли дал журналу Times of India. Неизвестно, чем именно явился тот поток откровений, который Джон «изливал» на журналистов издания, но он назвал увольнение Джобса одной из самых больших ошибок, которые он когда-либо совершал.

Несколько разбавлю сухость изложения, заметив, что Скалли недавно начал проект «Obi», главным направлением которого будет выпуск недорогого смартфона для Индии. Кто знает, «продавал» бы Джонни «пепси» и по сей день, не пригласи его Джобс работать в Apple.

«Несмотря на расхождения в мнениях относительно перспективы развития линейки Macintosh, я думаю, что пораскинь мозгами я лишний раз в тот момент, мы со Стивом смогли бы найти компромисс. Пожалуй, увольнение – было крайне необдуманным поступком с моей стороны. Но, к сожалению, мы не в силах изменить историю», — откровенничал Скалли.

Бывший генеральный директор Apple высказался насчет дальнейшей судьбы своей экс-вотчины, назвав проект iWatch поистине знаковым для компании.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя