Главная Приложения Во всем виноват «врожденный страх Apple перед BitTorrent»

Во всем виноват «врожденный страх Apple перед BitTorrent»

0

На протяжении долгого времени Apple упорно не допускала программы, поддерживающие работу с протоколом BitTorrent, в App Store. Если вы попробуете поискать «BitTorrent» в магазине, покажется лишь 2 результата. И ни один из них на деле не дает возможности загружать торренты.

Blue Downloader

Именно поэтому в сети поднялся шум сразу после появления Blue Downloader. Это приложение позволяло находить и загружать торренты, правда лишь из заранее отобранных разработчиком (Тайлером Харрисоном) источников. Из-за введенных ограничений у пользователей, к примеру, не было возможности загрузить новую часть «Неудержимых» из The Pirate Bay.

Apple одобрила Blue Downloader, но после обновления, позволяющего использовать Google для поиска торрентов, приложение было удалено из магазина. В своем интервью для Cult Of Mac, Харрисон объясняет это «врожденным страхом Apple перед BitTorrent».

Я нашел незанятую нишу в App Store и решил покорить ее. До этого в App Store не было еще ни одного загрузчика торрентов.

Что отличало Blue Downloader от других клиентов, так это ограничение в загрузке лишь из легальных, open-source сайтов вроде Archive.org и Linuxtracker. Благодаря этому и «очень размытому» описанию, клиенту удалось проскочить в магазин.

Как только приложение было одобрено, Харрисон изменил настройки, добавив возможность искать торренты с помощью Google. Разработчик признает, что это и правда «была дешевая уловка, чтобы увеличить число загрузок».

«Меня волновала полезность моего приложения и то, что люди не были им довольны», — объясняет Тайлер. «Не думаю, что удаление было вызвано моим изменением. Я считаю, что все из-за страха Apple, что у нее теперь есть загрузчик торрентов в магазине и потенциально это может способствовать пиратству.»

Интересно, что Google, например, разрешает пользователям устанавливать любые приложения на свои устройства на базе Android. В Google Play можно найти дюжину торрент-клиентов. Однако, это негативно сказывается на безопасности платформы.

Как только Blue Downloader был удален из магазина, Apple объяснила это нарушением пункта 22.4 правил рассмотрения приложений. «Приложения, позволяющие нелегально обмениваться файлами, будут отклонены».

Файлообменники вроде MEGA теоретически также можно использовать для нелегального обмена файлами. Только обычно их клиенты без промедления проходят в магазин. По словам Харрисона, даже родной Safari можно использовать для таких целей.

Тайлер пока не планирует возвращать приложение в магазин, но надеется, что компания даст ему второй шанс в будущем.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя