Главная Устройства Предварительный обзор iPhone SE

Предварительный обзор iPhone SE

0

Предварительный обзор iPhone SE
Состоявшаяся 21 марта презентация Apple ознаменовалась не только тем, что прошла за день важнейшего слушания по делу противостояния «яблочной компании» с ФБР. Сегодняшний ивент станет, скорее всего, последней «домашней» презентацией Apple, проходящей в родном для неё зале Town Hall — уже в ближайшем будущем завершится строительство новой штаб-квартиры компании, а вместе с ней — и нового зала на 1000 мест (на минуточку, в три раза больше нынешнего!). Однако не всегда больше значит лучше — новый iPhone SE оставил себе 4-дюймовый экран iPhone 5S, став при этом в разы мощнее.

Дизайн

Говоря о внешнем виде нового iPhone SE, достаточно сказать одно — да, как и ожидалось, это наш старый знакомый iPhone 5S. Уже слышны хлопки шампанского и радостные крики «яблочников» всей планете — любителей классического «квадратного» дизайна, а вместе с ним и привычного 4-дюймового экрана среди них немало, и теперь им не придётся идти против своего вкуса и покупать 6/6S или, наоборот, жертвовать производительностью. Плюс iPhone SE можно купить в цвете «розовое золото» — о чём ещё можно мечтать?

Железо

Как говорится, знакомый, да незнакомый. Или, на языке Apple, «самый мощный 4-дюймовый смартфон». Чип A9 сравнял iPhone SE с «шестёркой», сделав его в два раза быстрее предшественника и в три раза мощнее в плане графики. Самые новые игры или редактирование видео с разрешением 4К прямо в телефоне — выбирайте, что вам по душе. Не стоит забывать и про сопроцессор M9, который позволяет использовать функцию «Привет, Сири!» без подключения телефона к зарядке. И что поразительно, вместе с увеличением мощности время работы аккумулятора возросло чуть ли не на треть!

Камера

Новому телефону — новую камеру. Или не совсем новую, но хотя бы не хуже предшественника — по фотографическим возможностям iPhone 5 SE не уступает текущему флагману iPhone 6S: тут и 12 мегапикселей с полагающейся им съёмкой видео в разрешении 4K, и передняя вспышка, и съёмка с частотой 240 кадров в секунду. Не забыли в Apple и про «оживающие фотографии» Live Photos. Пускай вы не сможете активировать их, просто нажав на экран посильнее (технология 3D Touch пока что остаётся эксклюзивом семейства 6S), снимать их должно быть крайне интересно.

Apple Pay

С разговорами о том, что в будущем Национальная система платёжных кард введёт поддержку Apple Pay, с радостью встречаешь новости о добавлении в новый смартфон NFC-чипа и, соответственно, возможности работы с сервисом Apple Pay. Теперь бесконтактные платежи доступны не только обладателям больших телефонов, но и iPhone SE — осталось дождаться их появления на просторах России.

iOS 9.3

В то время как «номерное» обновление iOS традиционно приходится на осень, iPhone SE досталась версия 9.3, не обошедшаяся тем не менее без нескольких интересных фишек. Функция Night Shift автоматически сократит количество синего света в работе экрана, чтобы он не сбивал биоритмы пользователя и не мешал уснуть. А в продолжение темы безопасности «Заметки» (они же Notes) обзавелись поддержкой Touch ID.

iPhone SE поступит в продажу 31 марта по цене 399 и 499 долларов США за 16 и 64 ГБ памяти соответственно. Обновление до iOS 9.3 доступно сегодня для всех устройств, поддерживающих iOS 9.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя