Главная Новости Не такая уж святая: ранее Apple много раз взламывала iPhone для властей

Не такая уж святая: ранее Apple много раз взламывала iPhone для властей

0

В последнее время в мировом медиа-пространстве много внимания уделялось противостоянию Apple и ФБР: последняя требовала от Купертино разблокировать смартфон террориста. Тим Кук отказался и вынес проблему на публичное обсуждение, а Бюро в итоге заявило, что само нашло способ взломать iPhone и отказалось от своих претензий. Впрочем, как отмечают журналисты издания The Wall Street Journal, ранее Apple была более сговорчивой.
Не такая уж святая: ранее Apple много раз взламывала iPhone для властей

По данным издания, начиная с 2008-го в Купертино около 70 раз помогали правоохранительным органам с разблокировкой своих смартфоном и получением данных. Впервые все произошло из-за вопиющего случая сексуального насилия над детьми. ФБР нашла iPhone одного из подозреваемых и обратилась к Apple за помощью в его разблокировке. Как отмечает WSJ, в Купертино не только взломали гаджет, но и помогли ФБР составить всю необходимую документацию по нему.

С того времени компания повторила подобную операцию порядка 70 раз, о чем свидетельствуют судебные документы, найденные редакцией.

По одной из версий журналистов, ФБР подала в суд на Apple из-за того, что в последние несколько месяцев компания отказывалась помогать следствию. На каждый запрос о разблокировке гаджетов Тим Кук отвечал отказом, чем и спровоцировал мощную реакцию Бюро.

Напомним, недавно ФБР отозвал свой иск на Apple, а представители разведывательного бюро сообщили, что самостоятельно нашли способ разблокировать iPhone 5c террориста и достать необходимую им информацию.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя