Главная Новости OS X заняла 9,2% рынка настольных ОС, доля Windows падает

OS X заняла 9,2% рынка настольных ОС, доля Windows падает

0

В последнем квартале компания Apple продала на 500 тысяч меньше Mac, нежели годом ранее. И тем не менее, это не мешает компании наращивать долю своего присутствия на рынке компьютеров. 

Доля Mac превысила 9.2% на рынке веб-сервисов

Об этом свидетельствует последнее исследование компании Net Applications (они специализируются на сборе веб-статистики, на основе которой вычисляют популярность разных операционных систем). Сегодня, как и последние десятки лет, лидирует платформы Windows. Совокупно все версии ОС от Microsoft занимают чуть менее 90% рынка. И стоит отметить, что впервые с 2007-го этот показатель опустился ниже 90%.

А вот у Apple, напротив, дела идут достаточно хорошо. Начиная с того же 2007-го компания нарастила свою долю с 3.4% до 9.2%. Таким образом, за последние 9 лет продажи компьютеров Apple увеличились в три раза и продолжают набирать популярность. Стоит отметить, что заметный импульс роста дала линейка MacBook Air, ставшая настоящим хитом, а также мощные retina MacBook Pro.

Главной проблемой платформы Windows стало падение популярности компьютеров в целом: ежегодно рынок проседает на несколько процентов. А все это — клиенты Microsoft. Сегодня на первое место все больше входят мобильные платформы — Android и iOS — и эра Post-PC действительно постепенно наступает. Если так пойдет и далее, через несколько лет доля Windows может упасть еще сильнее. Правда, нужно отдать должное Microsoft, компания активно работает над созданием облачных сервисов, продажи в которых ежегодно растут едва ли не на сотню процентов.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя