Главная Инструкции Что такое джейлбрейк и с чем его едят?

Что такое джейлбрейк и с чем его едят?

0

В последнее время все только и говорят о джейлбрейке. Одни считают, что он наносит вред устройствам, а другим, наоборот, кажется, что он не создает брешь в безопасности системы, а расширяет возможности и делает работу с устройством более удобной. Что же такое джейлбрейк, и стоит ли его делать?

Экран блокировки и Центр Уведомлений с твиками

Согласно данным из нашего глоссария, джейлбрейк — это взлом операционной системы iOS, под управлением которой работают мобильные устройства Apple.

Оригинальный iPhone

Когда-то давно, когда iPhone OS (тогда ее звали именно так) еще не имела поддержки русского языка, обладала весьма и весьма скромным набором функций. Тогда даже не было встроенного магазина приложений (App Store), из-за чего приходилось довольствоваться лишь теми возможностями, которые предлагала Apple. Такое положение дел не понравилось не только первым покупателям, но и хакерским группировкам, которые решили во что бы то ни стало привнести в iPhone глоток свободы.

Так и появился джейлбрейк. Появились и первые разработчики приложений, для которых появились новые возможности и новая аудитория.

App Store on iPhone

Противореча своим принципам, в 2008 году Apple решилась на ответственный шаг — открыть свой собственный магазин приложений, первый официальный способ покупки, загрузки и установки программ и игр, написанных сторонними разработчиками. Напомним, до этого компания пророчила светлое будущее веб-приложениям, не требующим установки и работающих в окне браузера. С каждым годом Apple стала добавлять в свою мобильную операционную систему сотни новых функций.

После открытия магазина и добавления множества недостающих ранее возможностей в системе, без необходимости в ее взломе многие пользователи решили, что в джейлбрейке больше не нуждаются, ведь вместе с ним помимо всего приятного приходят и многочисленные проблемы.

Магазин App Store рос не по дням, а по часам. Число покупок увеличивалось, как и число недовольных тем, что платных приложений, гораздо больше, чем бесплатных. С появлением App Store появилось и пиратство. Тысячи людей стали делать джейлбрейк с одной целью — установить как можно больше платных приложений и игр совершенно бесплатно. Им пришлось столкнуться с одной проблемой — обновления. Программы, установленные таким образом не имели возможности обновляться так же легко, как могли официально купленные. Группировка Hackulous представила решение — Installous, созданная ими программа для поиска и загрузки пиратских копий приложений, получила возможность устанавливать обновления. После такого шага проблем у пиратов не осталось, а разработчики программ впали в ярость, пришлось придумывать способы защиты своих творений.

Installous

С каждым своим обновлением системы Apple стала устранять все те уязвимости, которые хакеры использовали для джейлбрейка. Немалой части пользователей, использующих нелегальные каналы установки приложений, хочется всегда иметь на своем устройстве самую последнюю версию системы, но вот незадача — после обновления все нечестно нажитое мигом пропадает и приходится ждать выхода новых инструментов для джейлбрейка. Когда-то на это требовалось меньше месяца, но в сегодняшних условиях, когда хакеры успели использовать практически все доступные уязвимости, на это требуется уже гораздо больше времени — иногда даже полгода. Многие решили, что ждать так долго нет смысла, и стали официально покупать приложения или пользоваться бесплатными аналогами.

Закрытие Installous

Пиратство стало уже не такой актуальной темой. Все больше и больше пользователей сделали свой выбор в пользу App Store, а не Installous. Движение вокруг всего этого настолько утихло, что Hackulous приняли решение закрыть свой проект и лишить пользователей самого удобного на свете нелегального способа установки приложений.

Многие выступают против джейлбрейка, и считают, что теперь в нем нет совершенно никакого смысла, но цифры говорят за себя.

Cydia в коробке

После джейлбрейка на вашем устройстве появится новая иконка. При нажатии на нее откроется Cydia, приложение для установки пакетов, расширяющих функциональность устройства. Большая часть пакетов бесплатна, однако есть и несколько сотен платных.

Из всех этих пакетов следует выделить 3 группы — твики, темы и приложения. Твики добавляют в систему новые возможности, если загружать их из официальных (предустановленных) репозиториев (своего рода складов для пакетов), то с устройством, скорее всего, проблем не будет, а вот разные с ними эксперименты могут зачастую закончится плачевно. Нет смысла объяснять, что такое «темы», это понятие знакомо всем со времен кнопочных телефонов. Они заменяют обои, иконки и элементы управления, иногда удачно (хороший пример тому — ayecon), а иногда не очень. Редко, но все же в Cydia можно встретить и обычные приложения, практически такие же, как и в App Store. Попасть сюда они могли по нескольким причинам — либо они используют какие-то закрытые функции системы, либо же разработчика условия размещения в Cydia Store устраивают больше, чем в App Store, бывает и такое.

Добавление репозитория

Поговорим о репозиториях более подробно. Cydia отличается от App Store тем, что в ней можно расширять список источников, из которых она будет черпать эти самые расширения. Эти источники называются репозиториями. Если вы хотите поступать честно и не заниматься пиратством джейлбрейк-контента, то предустановленных репозиториев, в большинстве своем, должно хватать. Создать свой собственный репозиторий можете и вы, поверьте, это не так уж и сложно. Многие сайты создают их, а также используют в качестве дополнительного источника прибыли, ведь в описание твика или темы можно встроить рекламу.

Есть одна вещь, о которой стоит поговорить, и она заслуживает внимания. У вас когда-нибудь было такое, что при попытке установить приложение из App Store появлялось окошко с надписью вида «Это приложение можно установить только на iOS X.X и выше» или «Ваше устройство не поддерживается»? Многие при виде этих окошек огорчаются и начинают злится, и их можно понять. Но они просто не представляют, насколько такие предупреждения облегчают жизнь. Cydia, например, при установке бесплатных дополнений ничего вам говорить не будет, поэтому в случае несовместимости вам придется несладко.

Главное, подходить к выбору улучшений для своего устройства с толком. Хорошей привычкой может стать поиск отзывов других пользователей, а также таблицы совместимости текущих расширений. Все эти слова могут показаться глупыми, но это не так. Поверьте, лучше потратить пару минут, чем потом часами, днями и даже неделями возиться с неработающим устройством.

Graviboard

Что такое «темы» понятно, а что же с «твиками»? Везде используется абстрактное «расширяет возможности», чтобы описать эту категорию пакетов. Действительно, возможности твиков практически безграничны. Они могут работать в фоне, заменять системные компоненты, расширять, а также удалять встроенные функции. Устройство, подверженное джейлбрейку, при установке нужных твиков может обмениваться файлами по Bluetooth с другими телефонами (в т.ч. на базе Android) и компьютерами, использовать виджеты в Центре уведомлений, выполнять определенные действия при определенных жестах, удалять все запущенные в фоне приложения одним нажатием, загружать видео прямо из приложения YouTube, изменять браузер по-умолчанию на другой, а также многое-многое другое.

У джейлбрейка есть лишь один минус — если вы хотите сохранить все изменения в системе, которые успели сделать, для обновления на новую версию iOS придется ждать выхода утилиты для ее взлома, т.е. не будет возможности обновиться сразу. Если вы стоите перед выбором, делать или не делать, то подумайте, что важнее для вас — самая последняя установленная версия системы и гарантия или полный контроль над своим устройством и возможность изменять систему на свой вкус и цвет.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя