Главная Приложения PhotoStitcher — панорамы в пару кликов

PhotoStitcher — панорамы в пару кликов

0

Замечали, как часто где-нибудь в топе «интересных ссылок возникают подборки вроде «20 поразительных панорам, которые нельзя пропускать»? Панорамные фотографии удивительно передают атмосферу места, эффектно смотрятся, а разглядывать их можно бесконечно долго. К счастью, сакральное знание создания панорам, раньше принадлежавшее только профессиональным фотографам, в последние годы становится всё доступнее, благодаря и таким программам, как попавший к нам сегодня на обзор PhotoStitcher для Mac OS.

Уже не раз ваш покорный слуга, располагая отнюдь не зеркальным фотоаппаратом, а простой «мыльницей», делал в очередной поездке несколько снимков вокруг себя, сшивал на компьютере в панораму и затем хвастался друзьям довольно эффектными результатами. До этого я работал в программе Panorama Maker 5 — шедшая на диске с камерой Sony программа для Mac и Windows хорошо справлялась со своими обязанностями, однако не отличалась особо приятным интерфейсом (Привет, «Проводник» Windows 98!), да и коммерческая версия её стоит 80 долларов, что уже тянет на более-менее профессиональный уровень.

Для тестирования PhotoStitcher мы выбрали серию фотоснимков, сделанных специально для панорам в паре поездок по небольшим городам Русского Севера. Нажав на плюс, добавляем нужные фото (хотя не помешала бы и возможность использовать drag and drop), задаём тип панорамы (сферическая, горизонтальная, круговая и т.п.) и ждём, пока программа «сошьёт» все снимки вместе. К чести PhotoStitcher, ждать приходится совсем немного — панорама из восьми фотографий была готова буквально через полминуты — тот же Panorama Maker 5 бывало задумывался на несколько минут. Результат же получается ничуть не хуже. Да, здесь нет никакой точной настройки, границ склейки и тому подобных инструментов, однако и нужны они обычно только когда вы что-то не совсем ровно сняли — с адекватно сделанными фотографиями PhotoStitcher справляется на ура.

Из минусов программы можно выделить разве что то, насколько PhotoStitcher жаден до оперативной памяти — один раз он даже практически подвесил систему, захватив 6 ГБ памяти из восьми доступных, когда ваш покорный слуга по ошибке выбрал неверную разновидность панорамы. Это, впрочем, никак не влияет на скорость работы, и мы надеемся, что в будущих версиях разработчики оптимизируют использование системных ресурсов.

Если вы ещё не забросили традиционные фотоаппараты в пользу iPhone, возможность склеить на компьютере отснятые «в поле» фотографии наверняка вам пригодится. Начинающему любителю панорам мы без колебаний порекомендуем потратить 20 долларов на PhotoStitcher, возможно, и многим профессионалам вполне хватит возможностей программы (всегда можно проверить это, воспользовавшись trial-версией).

Перейти в Mac App Store

Версия: 1.4 (Mac OS X)
Разработчик: Maxim Gapchenko
Ссылка: Mac OS X (649 р.)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя